Мозаику Михайловского собора отреставрируют

Мозаика Михайловского собора. Фото: sedmitza.ru

Мозаика Михайловского собора. Фото: sedmitza.ru

События
03 апреля 2013 15:19

До 30 июня отреставрируют и законсервируют мозаику Михайловского собора - об этом сообщают в пресс-службе Минкультуры.

Часть мозаики из Михайловского Златоверхого собора хранится на втором этаже Софийского собора. Консервация и реставрация мозаики Михайловского собора осуществляется за средства гранта Американского посольского фонда по сохранению культурного наследия. Деньги aонд выделил в 2011 году; сумма гранта составила 48 тысяч долларов.

Мозаику Михайловского собора отреставрируют фото

"Евхаристия" (1108—1113). Фото: i.ua

Итогом реализации проекта станет издание каталога "Мозаики Михайловского Златоверхого собора ХІІ в." на трех языках: украинском, английском и русском.

Мозаику Михайловского собора отреставрируют фото 1

"Евхаристия" - фрагмент (1108—1113). Фото: i.ua

Собор возвели в 1108-1113 годах. Он был построен на обрыве Старокиевской горы, над древним Боричевым взвозом - спуском к Днепру. В 1935 году сооружение разрушили, а в середине 90-х годов его восстановили. Часть легендарных фресок и мозаик сохранилась - фреска "Евхаристия", "Благовещение", "Стефан и Фаддей".

Мозаику Михайловского собора отреставрируют фото 2

Мозаика "Стефан и Фаддей" - фрагмент. Фото: http://i.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях