Оползни в столице могут происходить еще месяц

Оползни будут угрожать Киеву еще месяц. Фото: kiyany.obozrevatel.com

Оползни будут угрожать Киеву еще месяц. Фото: kiyany.obozrevatel.com

События
12 апреля 2013 06:45

Городская власть признала, что ситуация с оползнями в столице является угрожающей. Сейчас в Киеве насчитывается около 120 опасных мест. Состояние грунта на 28 из них отслеживается ежедневно. На шести участках объявили чрезвычайную ситуацию местного значения. Угроза возникновения оползней будет сохраняться в столице еще как минимум месяц. Вместе с тем культурным памятникам Киева опасность пока не грозит, сообщает "КоммерсантЪ".

На заседании постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям и.о. первого заместителя главы Киевской городской госадминистрации (КГГА) Анатолий Голубченко сообщил о повышенной угрозе оползней в столице: "Хотя снег таял вроде бы по плану и сходил по графику, но оползни у нас начались не по графику". Начальник управления по чрезвычайным ситуациям КГГА Сергей Рюмшин рассказал, что до снегопадов 22-24 марта подобную ситуацию не прогнозировали. Сейчас в Киеве насчитывается 120 мест, где возможно возникновение оползней. "На 28 из них мы ведем ежедневный контроль, на некоторых уже проведены первоочередные работы, например по ул. Воздвиженской, 1-5",— заявил господин Рюмшин.

На заседании комиссии также сообщили, что под угрозой оползней находятся около 4 тысяч квадратных  метров территории столицы. Наиболее опасными являются 10 участков . На шести из них объявили чрезвычайную ситуацию местного значения. Кроме того, принято решение об отселении жителей трех из этих участков. Это касается улиц Адмирала Ушакова, 22, 24, 26 и Академика Кащенко, 154 в Голосеевском районе, а также Учебного переулка, 7 в Соломенском районе. "Это частные дома, в которых проживали небольшие семьи. Некоторые уехали к родственникам, у кого-то есть другое жилье",— объяснил господин Голубченко. По его словам, сейчас будет рассматриваться вопрос выделения квартир пострадавшим, но процесс может растянуться до полугода, потому что должна быть соблюдена процедура отселения, составлены акты об аварийности домов и специальные распоряжения районных госадминистраций.

За деньгами, необходимыми на проведение противооползневых работ, киевские власти намерены обратиться к правительству, поскольку средств в городском бюджете недостаточно. "Мы будем определяться с требуемой суммой. Ее размеры составят от 200 млн до 300 млн грн",— рассказал господин Голубченко.

Для культурных объектов, расположенных на склонах, оползни пока не представляют серьезной опасности. Между тем главный геолог КП "Специализированное управление противооползневых подземных работ" (СУППР) Василий Боковой заявил о проблемах, которые могут представлять опасность для культурных памятников: "Например, до сих пор не покрыли дерном склон холма, на котором стоит Андреевская церковь". Напомним, летом 2012 года после сильных ливней произошел оползень на холме под храмом. Однако генеральный директор заповедника "София Киевская" Елена Сердюк заверила, что все работы уже выполнены: "Мы ежедневно отслеживаем состояние объекта (Андреевской церкви), и оно стабильное".

Господин Боковой также рассказал, что на Владимирской горке отсутствует система отведения поверхностных стоков, повреждены бордюры и асфальтовое покрытие дорожек, которые должны задерживать воду от попадания на склоны. "В свое время был даже проект по укреплению склона. Но из-за отсутствия средств он не реализован до сих пор",— сказал главный геолог СУППР.

Василий Боковой предполагает, что опасность оползней сохранится в столице еще как минимум месяц. По его словам, сейчас прошла только первая инфильтрация талых вод, что привело к обвалам и оползням на склонах. "Но инфильтрационные процессы продолжаются, вода еще не дошла до глинистых слоев грунтов. После того как она достигнет этого уровня, могут возникнуть новые оползни, площади которых будут значительно больше нынешних. Как показывает практика, формирование оползней идет до конца мая",— сказал эксперт.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях