На Бортнической станции вновь проверят чистоту воды и ила

Бортничи вновь проверят. Фото из архива КП

Бортничи вновь проверят. Фото из архива КП

События
12 апреля 2013 18:33

Центральная лаборатория ПАО "АК "Киевводоканал" 11 апреля отобрала дополнительно пробы не только воды, но и отстоянного ила, законсервированного на поле №3 Бортнической станции аэрации, для расширенного исследования в широком спектре химических и биологических элементов, пишет УНИАН

Сразу после выявления размыва дамбы илового поля №3, 10 апреля, лабораториями Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и водоканала был проведен экспресс-анализ жидкости, которая вылилась за пределы приемного резервуара. Данные подтвердили, что через размытую дамбу текла обычная талая вода.

Вместе с тем, отмечают в Киевводоканале, на протяжении последних суток во многих СМИ появилась информация о том, что из-за вытекания воды, которое произошло во время нештатной ситуации на дамбе иловых полей №3, была значительно загрязнена прилегающая территория. В связи с этим принято решение о проведении дополнительного, расширенного анализа воды и ила.

В соответствии с утвержденной ГОСТом методикой, предварительные результаты расширенного анализа проб воды будут готовы во вторник, 16 апреля, а показатели ила – 19 апреля. В водоканале обращают внимание на то, что иловые поля №3 не используются для накопления ила на протяжении 10 лет. То есть, отработанный после очистки стоков Киева осадок осел глубоко на дне забетонированного илового поля.

11 апреля председатель КГГА Александр Попов заверил, что авария не повлияла на качество питьевой воды в Киеве.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях