Ко Дню Города в Киеве появятся велосипеды напрокат

События
16 апреля 2013 18:01

26 мая, в День Киева, в столичных парках появятся мобильные двухъярусные велопарковки. Там же можно будет взять велики на прокат, отдав 20 гривен за один час.

Авторами этой идеи стали скульптор Константин Скретуцкий и Федор Баландин (именно они создали киевскую Пейзажную аллею). Первая из таких конструкций появится в парке Шевченко уже в начале мая. А немного позже их установят на углу улиц Б. Хмельницкого и Крещатика, а также Пушкинской и Прорезной.

- Это первый подобный проект в городе. В Киев уже приехал из Голландии первый велотерминал — двухэтажная установка, которая будет вмещать 8 велосипедов, - рассказал "Взгляду" Федор Баландин. - По опыту мы знаем, что в этом деле главное не внешний вид, а практичность. Поэтому установка будет занимать минимум места — буквально 2 на 2 метра, также она будет максимально крепкой, антивандальной.

Ко Дню Города в Киеве появятся велосипеды напрокат фото

Двухярусные парковки в Амстердаме. Фото: velopiter.spb.ru

Для того, чтобы арендовать велосипед, нужно будет оставить любой документ.  Рядом с терминалами проката оборудуют велосипедные парковки. От уже существующих в столице они будут отличаться компактностью и надежностью. Свои транспортные средства велолюбители смогут зафиксировать сразу в трех местах – за раму и оба колеса.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях