Юридическая помощь: как стать на квартирный учет

Для того, чтобы стать на квартирный учет нужно собрать массу документов. Фото: vkurse.ua

Для того, чтобы стать на квартирный учет нужно собрать массу документов. Фото: vkurse.ua

События
23 апреля 2013 08:48

Чтобы стать на квартирный учет, на одного члена семьи должно приходиться не более 7,5 кв. м жилой площади. Исключения делают для семей чернобыльцев І и ІІ категории, тогда норма увеличивается до 9 кв. м.

Кто может стать на квартирный учет

 - При этом все люди, проживающие в квартире, должны быть в ней прописаны, - поясняют в отделе обращения горожан Департамента жилищной политики при горадминистрации. - Плюс обязательная прописка в Киеве - не менее пяти лет. Это правило не распространяется только на случаи регистрации второго из супругов, неработоспособных родителей и несовершеннолетних детей.

Получается, что у данной семьи шансов стать на учет пока что действительно нет. Но если, к примеру, кто-то из детей женится и пропишет нового члена семьи в этой же квартире, то в очередь их запишут. После, если молодым супругам не исполнилось 35 лет, они смогут претендовать на Молодежную ипотечную программу с уменьшенной процентной ставкой. 

Какие нужны документы

Если же ваши жилищные условия подходят для того, чтобы стать на учет, то пора собирать документы. Их потребуется немало: заявление на бланке квартотдела, справка по форме № 3 (из ЖЭКа), акт обследования жилищных условий (дает ЖЭК), копия документа, по которому вы проживаете в квартире (копия ордера, заверенного ЖЭКом, или копия договора о покупке или дарении квартиры), копия и оригинал свидетельства на право собственности на жилье (если квартира приватизирована), справка с места работы взрослых членов семьи, справка с предыдущего места проживания, копии и оригиналы льготных документов (если есть), оригиналы и копии паспортов жильцов, копии идентификационных кодов всех жильцов, желающих стать на учет, копия и оригинал свидетельства о браке (если на учет хочет стать семейная пара), копия и оригинал свидетельства о рождении (если на учет ставят несовершеннолетних). 

Справку по квартирному учету в Киеве вы можете получить по тел. 279-61-40 (отдел обращений Департамента жилищной политики) или в отделах учета и распределения жилой площади по месту жительства. 

Ольга Кромченко, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях