В Ботаническом саду зацвели магнолии

Первые магнолии уже зацвели.
Фото: i.ua

Первые магнолии уже зацвели. Фото: i.ua

События
25 апреля 2013 11:20

В то время как весна уже уверенно вступила в свои права, по всему Киеву расцвели магнолии. Любители больших пространств и толп народа смогут полюбоваться этим зрелищем в университетском Ботаническом саду (станция метро "Университет") и в ботаническом саду имени Гришко (не далеко от станций метро "Дружбы народов" и "Печерской").

Для почитателей более камерной обстановки мы посоветуем два мене известных ботанических сада. Один из них расположился в голосеевском парке(метро Голосеевская), другой же находиться на Нивках (станция метро "Сырец"). Пусть в них магнолиевые рощи и меньше, но зато не так людно, можно вдоволь насладиться весенним цветом.

Напомним, что обычно магнолии цветут в первой половине апреля, но в этом году из за продолжительных зимних холодов цветы раскроются окончательно только к началу мая, более поздние розовые магнолии – на неделю-полторы позже.

Интересные факты о магнолии:

- по некоторым данным на юге США произрастают магнолии, которые "помнят" динозавров.

- на время цветения магнолии индейцы зарывали топоры войны. В их культуре магнолия считалась цветком мира.

- в Европу магнолия попала из Америки. Путешественники привезли ее в 17 веке.

- первые магнолии в наших краях появились в Ялтинском Никитском бот. саду. Долгое время они не могли прижиться из за почвы богатой известняком, для того что бы саженцы окрепли для них вырыли огромный котлован и засыпали перегноем и черноземом.

- в Китае, где цветение магнолии, большой праздник, особо крупные цветки использовали в качестве открыток. На лепестках писали послание и отправляли возлюбленным.

 - во многих азиатских странах цветы, кора и плоды магнолии считаются лечебными. Такая слава теперь грозит азиатским магнолиям. Экологи говорят, что магнолии в некоторых регионах Китая могут исчезнуть вовсе

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях