В ботаническом саду распускается сирень

В Киеве распускается сирень.
Фото: iloveua.org

В Киеве распускается сирень. Фото: iloveua.org

События
30 апреля 2013 09:36

Ботанический сад имени Гришко началась весенняя ароматная феерия. На прошлой неделе зацвели белые магнолии, уже через пару дней к ним присоединятся лилиецветная и магнолия-суланжа. Обе - разных оттенков розового. До 1 мая окончательно распустятся тюльпаны, которые украшают вход в сад, сообщает "Комсомолка".

- Из-за погоды время цветения растений сдвинулось, - рассказывает заместитель директора по научной работе Николай Гапоненко. - Например, еще неделю назад на сирени только появлялись листики, а сейчас кусты уже выпустили соцветия. Первых распустившихся цветов ждем уже 5 мая, а к 9 мая будет кульминация цветения.

К слову, киевский ботсад - рекордсмен по количеству видов и кустов сирени. Тут собран 21 вид из 28 существующих! Причем все 1500 кустов отцветают постепенно, сначала - обычные, потом - сортовые. В этом году последняя сирень отцветет в 20-х числах мая.

Одновременно с сиренью распустятся древовидные пионы. А на участке "Времена года" всеми оттенками розового зацветут рододендроны. 

КСТАТИ

Хотите устроить пикник в ботсаду? Без проблем. Главное - не разжигать костер и выбрасывать отходы в урну. Посиделки под сенью берез (у которых, кстати, как раз распустились сережки) здесь не запрещены. А вот за курение и распитие алкогольных напитков - штраф в размере 51 грн. 

Также в ботсаду нельзя ходить по газонам, рвать, ломать и выкапывать растения, собирать плоды и семена, выгуливать собак, кататься на велосипедах и скейтбордах.

Ботанический сад цветет и пахнет по адресу: ул. Тимирязевская, 1. 

Время работы: с 8.30 до 21.00. 

Билеты: 20 грн. для взрослых, 10 грн. - для школьников. Пенсионеры, льготники и дети до 7 лет - бесплатно. 

Доехать можно от метро "Печерская" автобусом № 62 или троллейбусом № 14 до конечной остановки "Ботанический сад".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях