В Пирогово девушек будут обливать водой

Девушек поливают на "здоровье".
Фото: 24tv.ua

Девушек поливают на "здоровье". Фото: 24tv.ua

События
06 мая 2013 10:23

В понедельник, 6 мая, в музее "Пирогово" состоится праздник "поливальный понедельник". В этот день на Гуцульщине и Подолье, парни водили своих девушек к реке и обливали их водой на красоту и здоровье, получая за этописанку. От этого обычая, понедельник получил название "поливальный". На Буковине cветлый понедельник называли "улыванка", в этот день ребята ватагой ходили "купать девушек": девушку выводили во двор, она наклоняла голову, и каждый парень трижды лил ей на шею родниковую воду, проговаривая: "Христос воскрес!" - после этого девушка приглашала всех к столу и каждому давала по две писанки. Девушек уливали — "чтобы не паршивели", женщин — "чтобы не болели"

Возле церкви Святой Покровы, гости праздника станут участниками древнего обряда очищения водой. Как известно, понедельник после Пасхи, называется еще "обливаний понедельником" по народной традиции нужно было обливаться водой.

Во время празднования посетители музея услышат гаивки, веснянки и станут свидетелями обрядового действа закапывания каши.

Когда: 6  мая, с  10.00 до 17.00

Где: Украина, г. Киев, Голосеевскией Район, село Пирогово, улица Красноземная.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях