Топ зданий, которые теряет Киев

в Киеве постепенно рушатся исторические здания. Фото: wanadi.livejournal.com

в Киеве постепенно рушатся исторические здания. Фото: wanadi.livejournal.com

События
07 мая 2013 10:45

 "Дом со змеями"

Старинный четырехэтажный дом на улице Большой Житомирской, 32, киевляне называют "дом со змеями" или "дом с каштанами". Лепные рептилии поддерживают балконы здания, а листья каштана расположены на его фасаде. Последние лет десять некогда красивое здание быстро разрушается: фасад осыпается, стекла заколочены досками, а прямо на балконе первого этажа проросла березка.  

Топ зданий, которые теряет Киев фото

"Дом со змеями" постепенно рушится. Фото: travellife.com.ua

Пивоваренный завод Марра

Построенные в середине XIX века пять зданий завода солодовых экстрактов на улице Фрунзе, 35, продаются уже года три. От памятника архитектуры остались только стены - все оборудование и коммуникации вырезал и увез прошлый собственник. Последние годы территория завода (70 соток) используется для стоянки автомобилей соседнего офисного центра.

Топ зданий, которые теряет Киев фото 1

Территория завода теперь используется как паркинг. Фото: www.panoramio.com

Усадьба Мурашко

Здание на Малой Житомирской, 12, построили в середине XIX века. Название свое дом получил от имени известного живописца Александра Мурашко. В 2007 году жителей дома стали отселять на Троещину, все, кроме одной семьи, согласились. Оставшиеся до сих пор судятся с городской властью.   

Топ зданий, которые теряет Киев фото 2

Легендарная усадьба Мурашко сейчас в плачевном состоянии. Фото: 2000.net.ua

Дом Сикорского

В здании на улице Ярославов Вал, 15б, прошло детство известного авиаконструктора Игоря Сикорского. Киевляне много лет наблюдают, как дом разваливается, а власть периодически обещает обустроить в нем музей авиации.  

Топ зданий, которые теряет Киев фото 3

Дом легендарного авиаконструктора сейчас зияет пустыми окнами. Фото: 2000.net.ua

Легендарный дом на Софиевской

Улица Софиевская, 20/21. Шестиэтажное здание на улицу Софиевская, 20/21 находится напротив колокольни "Софии Киевской". По одной из легенд, именно с его балкона Михаил Грушевский зачитывал Третий универсал Центральной Рады.  

Доходный дом Никольского монастыря

Улица Мазепы, 11. Доходный дом Никольского монастыря находится рядом с площадью Славы. Построили его в начале XX века по проекту архитектора Ермакова. Сначала просили $ 50 млн, потом - $35 млн.   

Топ зданий, которые теряет Киев фото 4

Сейчас историческое здание пустует и рушится. Фото: wikimapia.org

Дом Дегтярева

Улица Хорива, 14. Двухэтажный зеленый домик когда-то принадлежал купцу Михаилу Дегтяреву,российскому меценату, проводившему обширное строительство в Киеве а теперь доживает свои последние дни. 

Замок Барона

Дом с остроконечными башнями в самом начале улицы Ярославов Вал был построен в 1898 году. В начале XX века в доме был кинотеатр, а в советские времена его перепрофилировали в общежитие. Лет десять назад всех жильцов отселили и замок Барона выставили на продажу. Сначала просили $ 15 млн, потом - $ 12 млн. По слухам, владельцем здания является депутат Киевсовета Александр Лойфенфельд.

Топ зданий, которые теряет Киев фото 5

Больше десяти лет назад в Замке Барона никто не живет. Фото: lifekiev.com

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях