Нацкомфинуслуг предостерегает граждан от участия в финпирамидах

События
20 мая 2013 17:59

"Мы останавливаем действия определенных финансовых учреждений, проводящих безлицензионную деятельность", - подчеркнул он, комментируя механизмы защиты граждан от финансового обмана. Председатель Нацкомфинуслуг посоветовал гражданам осторожно обращаться с финансовыми операциями и тщательно оценивать сопутствующие им риски, чтобы не стать жертвой махинаций. Он также сообщил, что сейчас соответствующий  законопроект зарегистрирован в парламенте и до вынесения его на рассмотрение в первом чтении идет активный процесс согласования с соответствующими министерствами и ведомствами.

Борис Визиров выразил надежду, что на основе предоставленных государственными органами предложений по совершенствованию норм законопроекта "О запрете финансовых пирамид в Украине" будет сформирован взвешенный законодательный документ, который позволит избежать в дальнейшем дополнительных вмешательств, даст возможность четко работать и уже на начальном этапе останавливать мошеннические финансовые схемы.

Напомним, что в апреле Кабинет Министров Украины внес в парламент законопроект, предусматривающий запрет финансовых пирамид  в Украине. В документе на законодательном уровне определено понятие "финансовая пирамида", вводится запрет на создание таких структур, содействие деятельности и распространение соответствующей рекламы. Так, за организацию или содействие деятельности финансовой пирамиды будет установлена уголовная ответственность. Максимальное наказание за умышленное создание пирамид группой лиц в особо крупных размерах предусмотрено в виде лишения свободы до восьми лет с конфискацией имущества.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях