В Киеве открылась социальная квартира, где помогают матерям

В социальной квартире будут помогать беременным и молодым матерям.

В социальной квартире будут помогать беременным и молодым матерям.

События
22 мая 2013 17:48

Сегодня, 22 мая, в Киеве начала работать первая социальная квартира – центр для временного пребывания больных и молодых матерей с детьми раннего возраста. Здесь будут проживать и проходить реабилитацию девушки и молодые женщины, оказавшиеся в сложных жизненных обстоятельствах и живущие на улице. Вследствие этого они подвергаются опасности насилия и инфицирования многими опасными болезням – в частности, туберкулезом и ВИЧ/СПИДом.

Эта социальная технология давно работает в Великобритании и США, но в последнее время все шире внедряется в Восточной Европе и в России. Для украинской столицы – это первый опыт.

В Киеве открылась социальная квартира, где помогают матерям фото

В квартире обустроено все для комфортного пребывания постояльцев.

Социальная квартира рассчитана на одновременное проживание шести мам с детьми. Она была создана Украинским фондом общественного здоровья в сотрудничестве с представительством международной организации "Право на здоровье" и Киевским городским центром социальных служб для семьи, детей и молодежи. Благотворительную помощь для приобретения и обустройства квартиры предоставил Фонд Рината Ахметова "Развитие Украины". Постоянная помощь и поддержка оказывается бездомным девушкам благодаря совместному проекту Фонда Елены Пинчук "АНТИСПИД" и СПИД-Фонда Элтона Джона, который работает в Киеве с 2010 года.

В социальной квартире беременные женщины и матери с малолетними детьми могут находиться от трех месяцев до года. За это время социальные работники, психолог, юрист будут готовить их к дальнейшей самостоятельной жизни. Здесь девушкам будут помогать оформить документы, получить социальные выплаты на ребенка, воссоединиться со своими семьями, учить ухаживать за собой и за ребенком, вести хозяйство, им будут оказывать психологическую и медицинскую помощь.

В Киеве открылась социальная квартира, где помогают матерям фото 1

Внутри квартира выглядит уютной.

Сейчас в социальной квартире проживают три мамы и трое детей – двое новорожденных мальчиков и девочка двух лет. Этим женщинам некуда вернуться после рождения ребенка, у них нет поддержки родных, нет работы. Если женщины остаются в таком затруднении без помощи, это значительно повышает риск отказа от детей или будущего лишения родительских прав
.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях