Как это устроено: квартира, где помогают женщинам

Новость - События - Как это устроено: квартира, где помогают женщинам

Новость - События - Как это устроено: квартира, где помогают женщинам

События
23 мая 2013 17:26
Автор: Наталья Вагнер

Квартира в одной из киевских новостроек ничем не отличается от других киевских квартир - тут сделан хороший ремонт, уютно, чисто и вкусно пахнет. Однако есть у этого места особое предназначение - здесь оберегают материнство. В киевской социальной квартире помогают беременным и молодым мамам с детьми, которые попали в сложные жизненные обстоятельства.

Для счастливой жизни есть все необходимое

Как это устроено: квартира, где помогают женщинам фото

Квартиру уже потихоньку обживают. Фото Натальи Вагнер

- Таня, нужно будет зонтики заказать, дожди начались, - говорит куратор социальной квартиры Ольга Осадчая соцработнику. Соцработник обещает передать о необходимости зонтов. 

Дейсвительно, в квартире, которая открылась в Киеве буквально вчера - 22 мая, все направлено на то, чтобы максимально обустроить быт молодых мам и их детишек. На данный момент в учреждении живут трое мамочек, у каждой по одному малышу. 

Как это устроено: квартира, где помогают женщинам фото 1

У детей и их мам есть все необходимое для счастливого пребывания в квартире. Фото Натальи Вагнер

Как это устроено: квартира, где помогают женщинам фото 2

На обед будут куриные котлеты. Фото Натальи Вагнер

"Это лишь временный этап, помогающий встать на ноги в будущем"

- Квартира не предназначена для постоянной жизни, - говорит Ольга Осадчая, - тут  можно находиться от месяца до года. За это время с женщинами, которые к нам попали, проведут работу юристы, психологи, соцработники - все те, кто поможет попавшим в беду женщине и малышу встать на ноги. Ведь сюда попадают люди, которые совсем не адаптированы к жизни в социуме, они не только зачастую не имеют профессии или дохода, но и нередко не умеют общаться с другими людьми, не смыслят, как вести хозяйство или воспитывать ребенка. Здесь мы их всему учим.

Как это устроено: квартира, где помогают женщинам фото 3

Назар - самый маленький постоялец квартиры - ему всего один месяц. Фото Натальи Вагнер

Невыдуманная история о непростой жизни

У нынешней постоялицы квартиры Елены тяжелая судьба складывалась с детства. У девушки была неблагополучная семье, как следствие за Леной не присматривали и она закончила лишь семь классов школы. Жила на улице долгое время. Года назад Лена забеременела и вскоре родился маленький Назар. Новой семье некуда было идти и об этом узнали работники соцслужб. Таким образом прямо из роддома молодую маму и сына забрали сюда - в комфортную социальную квартиру.

Как это устроено: квартира, где помогают женщинам фото 4

Лена учится быть хорошей хозяйкой и заботливой матерью. Фото Натальи Вагнер

Сейчас двадцатичетырехлетняя Лена говорит, что безмерно рада своему пребыванию в квартире. Она планирует оформить выплаты на ребенка, доучиться в школе и, возможно, стать дизайнером - девушку привлекают творческие профессии. 

Как это устроено: квартира, где помогают женщинам фото 5

Полуторагодовалая Ангелина пригорюнилась, но уже через мгновение снова улыбалась.Фото Натальи Вагнер

Как обратиться за помощью

В социальной квартире готовы помочь тому, кому это нужно - сейчас тут пустует три койкоместа. Если молодой маме с ребенком или беременной женщине нужна такая помощь - она может обратиться в Киевский центр социальных служб для детей, семьи и молодежи по адресу: ул. Довженко,2. Там рассмотрят каждую историю и по возможности устроят проживание в киевской социальной квартире.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях