Некоторые рабочие утверждают что находили древнее оружие. Фото: dic.academic.ru
Тоннель на Почтовой достраивают. По нему под землей можно будет проскочить на Набережно-Крещатицкую, в сторону моста Метро.
- На этом месте раньше было болото. Когда копаешь, чувствуется сильный запах тины, - рассказывают строители. - Когда в советские времена тут прокладывали дорогу, то покрыли все толстенным слоем щебня и асфальта. Теперь мы его снова разрыли.
Воду приходится периодически откачивать с помощью помпы и автоцистерны. Но рабочие говорят, что скоро все сделают, и никакой воды не будет.
Во время работы строители иногда находят "артефакты", передают "Вести". Например в подпорной стенке между двумя бетонными столбами торчит толстая коряга. Прямо из нее струйкой течет вода. "Непонятно, откуда это бревно. Не похоже, что здесь росло дерево, может, бревно старого дома", — удивляются рабочие. Один из них утверждает, что лично раскопал лошадиную берцовую кость и самые настоящие копья. Оружие было очень древним — без металлических наконечников, просто заостренные на одном конце.
Напомним, что первую очередь развязки на Почтовой cдали 25 мая, в День Киева. Туннель и пешеходную зону обещают закончить ко Дню Независимости, 24 августа. Все роботы планируют завершить до конца года.