Интервью с участковым инспектором или зачем участковому бабушки?

Новость - События - Интервью с участковым инспектором или зачем участковому бабушки?

Новость - События - Интервью с участковым инспектором или зачем участковому бабушки?

События
18 июня 2013 16:00
Автор: Di Lozovskaya

Чтобы познакомиться с участковым - мы решили ему позвонить. На сайте МВД нашли номера всех участковых города и начали звонить своим. Казалось бы - все просто, но не тут то было! Первые несколько звонков результатов не дали, на том конце провода трубку поднимать не хотели. С таким же успехом мы звонили на протяжении часа, с интервалом в пять минут. Отчаявшись, решили звонить всем участковым, которых найдем на сайте. Так, в наборах мы провели еще несколько часов. То ли день участкового, то ли это особенности работы, но трубку брать инспекторы не хотели. 

Первый относительный успех пришел на исходе второго часа дозвонов, наконец-то взяли трубку. Но, правда, участкового не было, он выехал на секретное убийство. Через несколько звонков на номера из списка, снова взяли трубку. Как выяснилось, в Шевченковском районе произошло ЧП, там пропали монахини, потому всех инспекторов вызвали их искать. Мы попытались возразить, мол их уже нашли, но милиционер из Шевченковского районного управления милиции эту информацию опроверг.

Интервью с участковым инспектором или зачем участковому бабушки? фото

Участковым был даже Сергей Безруков, правда только на экране

Фото: Скриншот из фильма "Участок"

Люди к участковым относятся по-разному

Найти участкового, который рассказал нам о жизни обычного киевского инспектора нам таки удалось. Им оказался старший инспектор Цибуля Валентин Николаевич, который работает в Деснянском районе.

Интервью с участковым инспектором или зачем участковому бабушки? фото 1

"Сейчас к участковым относятся по-разному, - рассказал нам Валентин Николаевич, - некоторые ругают, но в большинстве своем понимают, что работа тяжелая, и далеко не каждый захочет работать за те деньги, которые платят. Я считаю, что жители микрорайона должны знать своего участкового, меня, наверное, большая часть знает, я здесь работаю не первый год".

На что жалуются киевляне участковым? 

Как рассказал Vgorode.ua участковый Деснянского района - жалобы бывают самые разные.

"В основном жалуются на соседей, на кражи, на хулиганов. Часто приходиться вмешиваться в семейные ссоры. Случаи всякие бывают, иногда бабушки просят снять животных с дерева".

Бабушки - ценный источник информации

На бабушках мы решили остановиться подробнее и проверить, правда ли что пенсионерки важный источник информации для милиции. Как оказалось - это так, но не совсем.

"Бабушки знают больше, чем кто-либо другой во дворе, часто они сами к нам приходят и рассказывают, мол, в такой-то квартире живут наркоманы, - делится опытом наш собеседник, - ходим проверяем. Часто такая информация не соответствует действительности, были случаи, когда в псевдо наркоманской квартире жили такие же бабушки, как и те, что дали сигнал в милицию. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что благодаря им, старушкам, часто расскрываются преступления и выявляются притоны".

Интервью с участковым инспектором или зачем участковому бабушки? фото 2

Без бабушек участковому не обойтись

Фото: ridus.ru

С какими вопросами обращаться к участковым

В советское время у участковых были немного другие обязанности, чем сейчас. В то время, в числе прочего, участковые вели борьбу с тунеядством и нетрудовыми доходами.У нас в стране в стране работа участковых регулируется Законом Украины о милиции, где и закреплены обязанности каждого инспектора.

Что входит в обязанности участкового

- проводить индивидуально-профилактическую работу с лицами, склонными к совершению правонарушений, а также охранять общественный порядок и обеспечивать общественную безопасность;

- проводить работу с населением на административном участке по охране общественного порядка и общественной безопасности;

- предупреждать преступления и административные правонарушения, принимать участие в раскрытии преступлений, совершенных на территории его участка;

- дважды в неделю проводить прием граждан и немедленно реагировать на жалобы жителей.

Интервью с участковым инспектором или зачем участковому бабушки? фото 3

Участковый может штрафовать за выгул собаки без намордника

Фото: Дмитрий Никаноров

То есть, с большинством бытовых вопросов вы смело можете обратиться к своему участковому инспектору: решать проблемы громких соседей, ранними ремонтами, слишком шумными празднованиями - это их прямая обязанность. Причём обратиться можно как в устной, так и письменной форме, на любое заявление милиционеры обязаны реагировать. По поводу  серьёзных правонарушений следует обращаться в ближайшее отделение милиции. Там же, кстати, вы можете пожаловаться на работу своего участкового.

Как найти своего участкового

Узнать закреплённого за вашим районом милиционера, его приемные часы и рабочий телефон можно на сайте милиции, или набрав 102. Звонить участковому нужно в его рабочее время, но и тут есть вероятность того, что он может быть на выезде, и вы просто не застанете его на месте. Как видите, в нашем случае все так и было. По всей видимости, не кабинетная это работа...

Немного статистики. В данный момент в Киеве работает около 800 участковых - это  один участковый на пять тысяч жителей. Как показал наш опрос, большинство из этих пяти тысяч в глаза не видели своих участковых. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях