Битва столиц: что круче, Киев или Харьков

Фото: siesta.kh.ua

Фото: siesta.kh.ua

События
24 июня 2013 12:17

Вокзал 

Любого, кто впервые приехал в город, встречает вокзал - он и оставляет первые впечатления. Вокзалы Киева и Харькова сравнимы и по размерам, и по стилю: в обоих городах есть старая часть и новая: в Киеве это Южный вокзал, а в Харькове - советская пристройка и появившийся уже в годы независимости терминал с горизонтальным эскалатором - траволатором. 

Битва столиц: что круче, Киев или Харьков фото

Вокзал Киева. Фото: kiev.com.ua

Битва столиц: что круче, Киев или Харьков фото 1

Вокзал Харькова и привокзальная площадь. Фото: http://oplot.info 

Метро

С вокзала гость попадает в подземку - метро Киева и Харькова сравнивать уместно: и там, и там три линии; в обоих городах есть как глубокие станции, так и типовые, мелкого заложения и с соответствующей для них экономной отделкой. Такие же поезда (за исключением нескольких составов на новых ветках), такие же пересадочные узлы (по три в каждом городе). Основные отличия в том, что киевское метро из-за сложных геологических условий, в целом, глубже (длиннее эскалаторы, больше громоздких станций пилонного типа), а в Харькове - более разнообразное устройство пересадочных станций (нестандартное расположение переходов). Кстати, в Харькове очень удобен транспортный узел вокзал/метро - из подземки можно выйти сразу на нужную платформу, минуя сам вокзал. 

Битва столиц: что круче, Киев или Харьков фото 2

Киевская станция метро "Славутич". Фото: uklon.com.ua

Битва столиц: что круче, Киев или Харьков фото 3

Харьковское метро - станция "Киевская". Фото: zn.ua

Университет

Допустим, гость города приехал, чтобы подать документы в университет. Что он увидит? В Харькове - шикарное здание (вернее, два здания) на главной площади. Университет напоминает московские высотки на Садовом кольце. Этажа эдак с одиннадцатого (там кафедра журналистики) виден весь центр. Коридоры здания запутаны, в здании много лифтов и огромных лекционных аудиторий. 

В Киеве главный, "красный" корпус универа гораздо больше "распиарен", чем в Харькове, но абитуриент разочаруется - приемная комиссия находится у черта на куличках, в районе ВДНХ, в не очень приветливых "технарских" корпусах фактически на пустыре. Учебные корпуса разбросаны по городу, и далеко не все красивы, как "красный". 

Битва столиц: что круче, Киев или Харьков фото 4

Киевский университет - главный корпус.Фото: relax.com.ua

Битва столиц: что круче, Киев или Харьков фото 5

Харьковский университет. Фото: http://edportal.org.ua

Центральная площадь

Площадь Свободы в Харькове - одна из самых больших площадей Европы. Или мира? Достоверных данных нет, но харьковчане, конечно, склонны приукрашать. На площади - университет, гостиница, обладминитрация и здание Госпрома, о котором ниже. 

Киевский Майдан - о его архитектуре много спорят: для одних - "теплицы", ларьки с фастфудом и градостроительный кич, для других - символы государства, панорамный вид с Институтской и цветочные часы. 

Битва столиц: что круче, Киев или Харьков фото 6

Майдан в Киеве. Фото: allkiev.info

Битва столиц: что круче, Киев или Харьков фото 7

Площадь Свободы в Харькове. Фото: yourguide.at.ua

 

Архитектурные визитные карточки

Дом с химерами против Госпрома

Дом с химерами (стиль - модерн) свое название получил благодаря скульптурным украшениям (расположенным как на фасаде дома так и внутри его), тематика которых — наземный и подводный животный мир, атрибуты охоты, сказочные существа.

Госпром - памятник архитектуры в стиле конструктивизм, символ этого стиля, а также города Харькова. 

Битва столиц: что круче, Киев или Харьков фото 8

Дом с химерами - Киев.Фото: nice-places.com

Битва столиц: что круче, Киев или Харьков фото 9

Госпром - Харьков. Фото: http://siesta.kh.ua

 

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях