Детей, отравившихся в детсаду, готовят к выписке

События
25 июня 2013 07:38
Автор: Александр Бочкарев

Детский садик, в котором пять дней назад отравились 40 детей, сегодня не заработает. Продолжается карантин. Об этом сообщает "Комсомольская правда в Украине".

 - В сад детей не приводите. У нас целый день будут проверки СЭС. Когда закончится карантин, неизвестно. Сообщим индивидуально, - такой ответ получали родители, которые вчера дозванивались в детский сад.

 Напомним, на прошлой неделе в заведении отравилось 40 детей в возрасте 3 - 6 лет. По предварительным данным, на больничную койку малышей с острой кишечной инфекцией уложила вермишелевая запеканка с яйцом и корицей, которая не была включена в двухнедельное меню.

 - Причиной распространения инфекции стало несоблюдение правил гигиены и технологии приготовления блюд работниками детского сада: поваром, кладовщиком и медицинской сестрой, - рассказали в пресс-службе МОЗ Украины.

 Отравлением вплотную занялась столичная прокуратура, возбуждено уголовное производство: виновным грозит штраф 850 гривен либо запрет занимать определенные должности в течение трех лет.

 Кроме того, практически все родители пострадавших детей намерены обращаться в суд.

 - В больницу уже приходил следователь, и родители написали заявление в милицию с требованием наказать виновных в массовом отравлении. Также будем добиваться наказания и через судебный иск. Просто так не оставим это дело, - сказал "КП" Дмитрий Воронов, чей пятилетний сын Денис оказался одним из отравившихся. Мужчина о случившемся вспоминает с ужасом.

 - Из садика сынок вернулся какой-то вялый, - говорит Дмитрий. - Но по-настоящему сыну стало плохо утром, когда собирались вновь вести его в садик. Врачи доставили его в больницу, где нам сказали, что мы 14-е, кого привезли туда с отравлением. Скорая свозила детей целый день. Сейчас Денису гораздо лучше, но температура еще есть.

 По информации "КП", на сегодняшний день из больницы выписано только пятеро детей. Массовая выписка готовится на среду.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях