Двое украинцев стали претендентами на полет в космос

События
16 июля 2013 17:14

Двое украинцев, 26-летний маркетолог Константин Косенко из Харькова и 25-летний программист Евгений Несвит из города Счастье Луганской области, поедут с США, где будут бороться с более сотней претендентов из 61 страны за право на полет в космос. Компания по отбору космонавтов завершилась 13 июля в Киеве.

В национальном украинском отборе, который стартовал в январе этого года,  принимали участие 22 тысячи молодых людей со всей Украины. В финальный украинский отбор вышли 20 лучших.

- Как победитель, я понимаю, что теперь на мне  лежит огромная ответственность  – представлять нашу Родину на международном уровне. Я сделаю все возможное, чтобы показать лучшие результаты, силу и крепость казацкого духа, - поделился Константин Косенко.

Двое украинцев стали претендентами на полет в космос фото

Константин Косенко. Фото: vk.com

О конкурсе парень узнал из социальных сетей. Решив, что такой шанс предоставляется раз в жизни, Константин решил непременно участвовать.

- Я просто  не мог упустить шанса "прикоснуться  к звездам". Очень люблю смотреть  на ночное небо, оно действует  завораживающе, - говорит Константин.

Победители Константин и Евгений отправятся в США, где пройдут еще несколько этапов отбора и специальный курс подготовки в Международном космическом центре AXE APOLLO SPASE ACADEMY в Орландо (Флорида). Руководить подготовкой ребят со всего мира в космическом кампусе будет известный астронавт Эдвин "Базз" Олдрин, который в далеком 1969 году одним из первых ступил на Луну.

Двое украинцев стали претендентами на полет в космос фото 1

Евгений Несвит. Фото: vk.com

"На наших двух финалистах лежит очень большая ответственность, так как именно они будут представлять всю страну в международном космическом центре", - прокомментировал бренд-менеджер АХЕ Вадим Абраменко. "Мы доказали, что вместе с АХЕ даже самая смелая мечта может стать реальностью. Совсем скоро наши победители, простые украинские парни, поедут в США, где будут готовиться к полету в космос".

 

В подготовительном лагере 111 претендентов пробудут около месяца, по окончанию которого 25 победителей будут готовы совершить первый полет в космос. Всего планируется 25 полетов, поскольку каждый раз на борту будет находиться один пилот и один победитель конкурса.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях