День шахмат в Киеве: сеанс одновременной игры и турнир в Доме ученых

Сегодня празднуется День Шахмат. Фото: en.rian.ru

Сегодня празднуется День Шахмат. Фото: en.rian.ru

События
20 июля 2013 15:35

Первое мероприятие, посвященное Дню шахмат, который отмечается сегодня, прошло еще вчера в Доме ученых на Владимирской. Там состоялся интерактивный конкурс шахматных задач, шахматная развлекательная викторина для детей, а также историческая шахматная викторина для взрослых, передает lb.ua. Среди участников шахматного праздника было много детей, которые получили в подарок "Детские шахматы". Победителю же досталась тренировочная сессия с международным гроссмейстером. Иными словами, тем, кто не имеет к шахматам особого интереса там делать было нечего.

День шахмат в Киеве: сеанс одновременной игры и турнир в Доме ученых фото

Дети решали шахматные задачи. В таком духе прошел день шахмат в Доме ученых. Фото: lb.ua

Сеанс одновременной игры

Немного другое мероприятие сейчас проходит в парке Шевченко, там как раз в разгаре сеанс одновременной игры, в котором принять участие могут все желающие. Выглядит это примерно так же, как в знаменитом фильме Леонида Гайдая: много досок и на каждой разворачивается настоящая шахматная баталия между любителем и профессионалом.

Киевляне и шахматы

В шахматный праздник мы решили поинтересоваться у жителей города, как у них обстоят дела с этой древней игрой. Для этого мы провели опрос в социальной сети "Вконтакте".

Как выяснилось, более половины опрошенных хотя бы раз в жизни играли в шахматы, и знают как ходят фигуры, однако мастерами их назвать нельзя. Чуть менее трети респондентов играют часто в шахматы, но профессионально не занимаются. Таких людей можно смело назвать любителями, продержаться против гроссмейстера они могут более менее длительное время. Почти 12% тех, кто приняли участие в опросе, ни разу не играли в шахматы и считают, что это заняти для ботанов. И лишь 6 процентов опрошенных серьезно занимаются или занимались этим видом спорта и даже имеют определенные достижения в этом деле.

День шахмат в Киеве: сеанс одновременной игры и турнир в Доме ученых фото 1

Редакция Vgorode.ua отдуши поздравляет всех любителей шахмат, этой полезной, древней и благородной игры. Пожелать таким людям нужно, в первую очередь, терпения, усидчивости и хладнокровия. Ну и, как и в каждой игре, здесь нужна удача.

День шахмат в Киеве: сеанс одновременной игры и турнир в Доме ученых фото 2

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях