Смертельный Египет: как отреагировали киевские туроператоры и какая сейчас ситуация на курортах

В Египте сейчас крайне неспокойно. Фото: trasyy.livejournal.com

В Египте сейчас крайне неспокойно. Фото: trasyy.livejournal.com

События
16 августа 2013 15:05
Автор: Фарид Мбайдин

Для начала мы связались с обычной небольшой турфирмой. Там нам рассказали следующее:

- Сейчас туристов, уехавших в Египет через нашу компанию, к счастью, нет. Мы неохотно продаём туры в Египет ещё с 2011 года. Предлагаем людям альтернативный отдых в других странах.  Некоторые туры хоть и подороже, чем в Египте, зато не  связаны с таким риском.  Дело даже не в том, что в Египте сложная ситуация. Египетские власти, министерство туризма, туроператоры и отели делают всё возможное, чтобы избежать неприятных происшествий с туристами, - рассказали нам в компании.

Потери не возместят

- Дело скорее в том, что в Украине очень зыбкое законодательство в вопросах, которые касаются страховок и компенсаций. В случае форс-мажорных обстоятельств, вероятность того, что люди получат назад свои деньги, практически, нулевая. Не говоря уже о каких-либо компенсациях.

К слову, позавчера МИД и Агентство Украины по туризму рекомендовали воздержаться от поездок в Египетскую Республику без крайней необходимости. Из наших источников в МИДе, Vgorode стало известно, что сейчас в Египте порядка 10 тыс. украинцев, но более 70% из них планируют вернуться на родину в ближайшую неделю.

Гиганты молчат

К сожалению, три крупнейших киевских туроператора отказались общаться с нами и их официальная позиция осталась неизвестной. Однако, из достоверных источников нам стало известно, что компании продолжают продавать путевки в Египет. Цены на туры они не сбрасывают во избежание наплыва любителей "халявы".  Если турист все же готов платить стандартную цену  за опасный отдых несмотря на все уговоры, то за руки его держать никто не будет. Но следует помнить, договоры в турфирмах составлены таким образом, что вся ответственность за здоровье и жизнь ложится на плечи туриста. Так что ехать к пирамидам придется на свой страх и риск – реальных компенсаций выплачивать не будут. 

О ситуации на курортах

Стоит отметить, что на курортах ситуация пока достаточно спокойная. Однако несколько дней назад, в курортном городе Шарм-Аль-Шейх  был объявлен комендантский час, хотя сейчас его отменили. Туристам запрещают покидать территорию отелей. 

Дле тех, кто не в теме: из-за чего воюют египтяне

Переворот в Египте начался 3 июля, но  в полную силу развернулся несколько дней назад. Задержал конфликт  месяц рамадан – постный месяц, в который нельзя есть от рассвета до заката, запрещается воевать и убивать и следует совершать только добрые дела. За этот месяц бездействия конфликт набрал оборотов и вылился в массовые бои по всей стране.  На сегодняшний момент, по данным Минздрава Египта, в боях по всей стране погибли почти 600 человек, а по неофициальным данным убито около 3000. Причиной переворота стали продолжительные протесты против президента страны Мухаммеда Мурси, которого египтяне избрали примерно год назад.  Мурси долгое время был и остается лидером религозно-политической партии "Братья Мусульмане" . В некоторых странах, в том числе и в Египте, она была  запрещена, из-за радикальных настроений в ее рядах, а в России организацию даже признали террористической. Тем ни менее, на прошлых парламентских выборах, после событий Арабской весны (волна демонстраций и путчей, начавшихся в арабском мире 18 декабря 2010 года), партия получила большинство голосов и пришла к власти, через некоторое время после этого в качестве президента страны был избран Мурси, лидер "Братьев Мусульман". 

30 июня, спустя год после выборов, египетский народ, в частности либерально настроенная его часть, вышла с протестами против режима Мурси. Либералы видят Египет светским государством отделенным от религии. Партия Мурси же жаждет законов шариата – строгих исламских законов, которые регулируют не только правовые аспекты жизни, но нравственные - например, ношение женщинами хиджаба или обязательное совершение молитв. На сторону протестующих либералов встала и армия Египта.

Сторонники "Братьев мусульман" воспротивились такому развитию событий, и в след за либералами вышли на площади страны. Так, вялотекущие стычки во время рамадана, переросли в ожесточенные бои. На сегодняшний момент конфликт только набирает обороты, хотя официальный Каир и обещает покончить с беспорядками в течении месяца. В стране введено чрезвычайное положение и комендантский час после 19:00.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях