Скандал в киевской гимназии: если родители не будут носить деньги, учеников обещают выгнать из школы

Вот так выглядит незаконный "договор" о школьных поборах.
Фото автора

Вот так выглядит незаконный "договор" о школьных поборах. Фото автора

События
01 сентября 2010 18:15
Автор: Ксения Гончарова

Накануне Дня знаний родителям первоклашек гимназии №318 (в школьном справочнике вы сможете ознакомиться с учебными заведениями столицы, а также добавить учителей и свои комментарии), что в Соломенском районе столице раздали документ непонятного содержания.


- Бумага, которую пустила по классу на подпись учительница, называлась "договором" и содержала ряд пунктов, - рассказывает бабушка первоклашки Марина Николаевна. – Согласно документу родители обязуются покупать учебники, пособия, учебные программы (в том числе мультимедийные), а также звукозаписывающих приборов. Кроме того, родителей заставляют в обязательном порядке делать косметический ремонт в классе. Но самое возмутительное то, что при невыполнении установленных школой правил, ребенка грозятся исключить. При этом, размер сумм на приобретение и ремонт не ограничены и никак не прописаны в "договоре".

Так выглядит бумага.


Родители возмущены – ведь фактически, подписанная ими бумага "оправдывает" покупку любой техники и сбор любой суммы денег в "фонды" школы. А, если кто-то не захочет платить – неужели ребенка могут выгнать из школы?


- С нас и так уже собрали по 1000 гривен перед началом учебного года, - рассказывает мама первоклашки Людмила. – Это деньги на покупку принтера, компьютера, плазменной панели… Правда, я так и не поняла зачем первоклассникам такой арсенал техники. Нам, например, сложно "потянуть" такую сумму.

Здесь должны были оставить афтограф каждый родитель. Хотя печати на документе нет, известно, что личная подпись также имеет юридическую силу.


Стоит отметить, что помимо внеочередных сборов на разные нужды, в каждой школе столицы есть классный и школьный фонд. Месячный взнос туда составляет от 50 до 200 гривен – сумму устанавливает администрация учебного заведения совместно с родительским комитетом.


Между тем, согласно Коституции Украины, среднее образование в стране является обязательным и бесплатным.
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях