Мальчишек и девчонок катали на картингах по Майдану

В День Независимости детей катали на картингах. Фото: Автомобильная Федерация Украины.

В День Независимости детей катали на картингах. Фото: Автомобильная Федерация Украины.

События
27 августа 2013 16:49

Сотни детишек в возрасте до 10 лет впервые сели за руль на Майдане Незалежности в эти выходные. Представители Автомобильной Федерации Украины (ФАУ) решили привлечь внимание детей и родителей к проблеме детской безопасности на дорогах, для чего мальчиков и девочек усадили в гоночные карты. Чтобы те уже с малых лет ощутили ответственность человека за рулем автомобиля.

Перед началом скоростных заездов волонтеры федерации провели среди юных водителей краткий тест на знание основ безопасности во время вождения.

- Прежде чем сесть за руль, вам необходимо ответить на несколько вопросов. Итак, кто знает, для чего нужен ремень безопасности? - задают вопрос толпе детишек волонтеры. 

Многие дети терялись с ответом, но кое-кто уверенно тянул руку вверх. 

- Чтобы не удариться об руль, если машина стукнется! - голосят несколько мальчишек.

Но в итоге за руль пускают и тех, кто откровенно провалил тест по теории. Еще успеют выучить. 

В каждом из пяти картингов находился опытный водитель, собственно, он и руководит машиной, а деткам давали просто подержаться за руль. 

Мини-болиды на скорости нарезают по несколько кругов и останавливаются, после чего в салон садятся другие ребятишки. Некоторые малыши прямо визжат от восторга и, выйдя из машинок, тут же уверенно заявляют родителям, что как вырастут, сразу станут гонщиками. Но их планы на будущее одобряют не все родители. 

- Какой гонщик? В школе сперва выучись, а потом правила движения иди учить. Проверю, а потом поговорим о гонках, - одергивает мальчика молодая мамочка.

- А я бы и сам, без инструктора, мог поехать, - смело заявляет нам 8-летний Даниил Малый. - Я хорошо знаю Правила дорожного движения, с апреля занимаюсь картингами, участвую в гонках на "Чайке". У меня даже есть две медали! 

Руководители федерации обещают, что акция на Майдане - далеко не последняя в их программе ознакомления подрастающих участников дорожного движения с правилами поведения за рулем. Чем раньше узнают - тем лучше запомнят и усвоят. 

- Формирование культуры поведения на дороге - одна из приоритетных задач федерации, - рассказал "КП" первый вице-президент ФАУ Виктор Викторович Янукович. - Знание Правил дорожного движения способствует не только повышению культуры вождения, но и сохраняет человеческие жизни. 

- Наша цель - с помощью практических занятий рассказать детям о правилах поведения на дорогах, тем самым мы заботимся об их безопасности, - добавляет глава Комитета дрифтинга ФАУ Максим Миллер. - Ребята не просто должны знать Правила дорожного движения, но и понимать, что автомобилист должен быть ответственным за безопасность себя и других на дороге.

Уже с сентября волонтеры ФАУ пойдут в школы, где будут обучать детей Правилам дорожного движения и основам техники безопасности за рулем. Также будущим водителям раздадут книжечки с адаптированными для детского понимания ПДД с красочными иллюстрациями. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях