Майонез: приправим или отравим?

Любовь к майонезу у нас на генетическом уровне. Фото с сайта skitcom.ru

Любовь к майонезу у нас на генетическом уровне. Фото с сайта skitcom.ru

События
02 сентября 2010 14:37

Об этом продукте можно с уверенностью сказать, что потеряли мы его основательно. Советский "Провансаль", правда, тоже готовили с отклонением от классического рецепта изысканного французского соуса, поскольку это продукт весьма капризный и скоропортящийся, в принципе не подразумевающий промышленных масштабов его производства. Но то, что мы приобретаем сегодня в торговых сетях под этим названием, и близко не является майонезом. Мало того, промышленный "майонез" опасен для здоровья, пишет "АиФ"

Стандарт разрушения

В СССР ни одна хозяйка не могла обойтись без майонеза. Куда только ни ухитрялись его добавлять - под ним запекали мясо, им сдабривали кабачковую икру и даже замешивали на нем тесто для печенья. Ну, и конечно, королевское блюдо любого советского праздничного стола - салат "Оливье", который был бы немыслим без майонеза. Можно сказать, любовь к майонезу заложена у граждан бывшего Союза почти на генетическом уровне.
После распада СССР пищевики продолжили выпуск популярного соуса. Но - до неузнаваемости изменив его состав. Задача была одна: минимизировать расходы на производство. Поначалу разрабатывали ТУ, помогающие увеличить срок годности майонеза до полугода. А в 1993 году Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации разработал ГОСТ, введенный в действие в 1997 году на территории почти всех бывших советских республик, в том числе и в Украине. Этот стандарт позволил перечеркнуть рецептуру раз и навсегда и дал "зеленый свет" производству лжемайонезов самых неожиданных составов.

Например, производителям официально разрешается использовать не только подсолнечное, но и соевое, кукурузное, арахисовое, хлопковое, рапсовое масло. А ведь классический рецепт предполагает только оливковое масло холодного отжима.

Вместо необходимых яиц ГОСТ-93 позволяет добавлять "продукт яичный сухой гранулированный". Теперь яичных желтков в современном майонезе практически не найдешь. Оно и понятно: продукт скоропортящийся, требующий определенных условий хранения и применения.

Этот же ГОСТ узаконивает присутствие в майонезе не просто сухого молока, но и различных его заменителей - "концентрата сывороточного белкового, полученного методами ультрафильтрации или электродиализа" либо пахты - побочного продукта, получаемого при сбивании сливочного масла.

Вместо положенного свежевыжатого лимонного сока в ход идет столовый уксус, полученный искусственно - путем сбраживания спиртов и углеводов. Горчицу заменяют "ароматизатором, идентичным натуральному".

Разрешены и такие ингредиенты, как картофельный и кукурузный крахмалы и мука, изготовленные в том числе из модифицированных материалов (кстати, влияние их на человеческий организм до сих пор не изучено). А также масло эфирное укропное, тмин, апельсиновая эссенция, соевый белок, ксилит (многоатомный спирт, подсластитель и влагоудерживающий агент) и альгинат натрия (соль альгиновой кислоты, загуститель и стабилизатор).

Для увеличения срока годности в "майонез" добавляют антиокислители - бутилокситолуол или бутилоксианизол. В качестве загустителей используются желатин, ксантановая и гуаровая камеди (высокомолекулярные углеводы, выделяемые растениями при заболеваниях коры) и уже упомянутые крахмалы и мука. Такие загустители легко набухают в воде и увеличивают "выход" продукта. Для подавления развития дрожжей и плесневых грибов в "майонез" добавляют консерванты - сорбат калия, бензоат натрия.
Потому что без воды…

Но самое вопиющее нарушение рецептуры, одобренное пресловутым стандартом от 1993-го года: использование на всех этапах производ-ства … воды. Надо ли говорить, что классическая рецептура в принципе не подразумевает ее наличия. Сегодня же технологическая инструкция по производству соуса называет его "эмульсией масла в воде", тогда как настоящий майонез - это эмульсия масла в яичном желтке!

Масло с водой, как известно, не смешивается. Поэтому в ход идут мощные сбивальные машины и несметное число синтетических эмульгаторов и стабилизаторов. Чем меньше в майонезе масла и чем больше в нем воды, тем больше требуется стабилизаторов.

Яичный порошок при избытке воды быстро портится, а крахмал - хорошая питательная среда для болезнетворных микроорганизмов. Поэтому синтетические консерванты необходимы промышленному "майонезу" в огромных количествах. Они убивают все живое в "майонезе", а затем - нормальную кишечную микрофлору и клетки внутренней поверх-ности кишечника.

Аппетитный вкус, цвет и запах соуса восполняются химически синтезированными усилителями вкуса и ароматизаторами - к примеру, оливкового масла. Правда, потребитель о полном составе приобретаемого "майонеза" знать не обязан - в ГОСТе-93 указано: "По согласованию с потребителем объем информации маркировки допускается сокращать".

СОСТАВ СОВРЕМЕННОГО МАЙОНЕЗА
(в порядке убывания)
Масло подсолнечное - рафинированное, дезодорированное
Вода
Сахар
Уксус спиртовой натуральный
Желток яичный сухой
Соль
Загуститель (крахмал модифицированный)
Регулятор кислотности (кислота молочная)
Идентичные натуральным ароматизаторы (мед с горчицей, сливки)
Лактоза
Глютен
Горчица
Консервант (сорбат калия)
Стабилизаторы (гуаровая и ксантановая камеди)
Антиоксидант (Е 385)
Краситель (бета-каротин)
Советский стандарт

МАЙОНЕЗ "ПРОВАНСАЛЬ" КЛАССИЧЕСКИЙ РЕЦЕПТ
Высокосортное оливковое масло - от 70 до 84%
Свежие яичные желтки - 10-15%
Сахар или фруктоза - 2-3%
Соль - 1-1,5%
Свежевыжатый лимонный сок - 5-6%
Сухие молотые специи - перец красный, черный, мускатный орех, лимонная цедра - до 0,5%
Готовая горчица - до 6%


СОВЕТСКИЙ ГОСТ
Подсолнечное масло рафинированное - 68%
Яичные желтки свежие - 10%
Соль и специи - 2%
Сахар - 2,3%
Готовая горчица - 6,7%
Уксус 5-%-ный - 11%

СТАНДАРТ
Жирность - от 67% до 82%
Полупрозрачный соус цвета светлого меда
Нежная желеобразная консистенция
Не предназначен для длительного хранения и термической обработки
Подчеркивает естественный вкус продуктов

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ: КАК ПРОВЕРИТЬ МАЙОНЕЗ
Положите столовую ложку майонеза на сковороду и подогрейте:

>Если майонез доброкачественный, эмульсия распадется, и на сковороде останется почти чистое масло.

>Если он суррогатный, образуется шипящая и булькающая молочно-белая масса со скудными масляными каплями.

>При дальнейшем нагреве эта масса дает характерный запах подгоревшей манной каши.

>Выдавите каплю майонеза на тарелку и подождите 5 минут. Качественный соус за это время не растечется.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

ГОТОВИМ ДОМАШНИЙ МАЙОНЕЗ
2 сырых яичных желтка, отделенные от белков, смешиваются с 1,5 ч. л.сахара, 1/3 ч. л. соли и 1 ч. л. горчицы.

Вначале по каплям, к концу - по чайной ложке приливается 150 мл оливкового масла и тщательно размешивается, но не взбивается, круговыми движениями в одну сторону - до получения полной однородности.

Когда смесь становится желеобразной, в нее добавляется 1/2 ст. л. свежевыжатого лимонного сока и еще раз перемешивается.

Соус хранится в стеклянной банке с плотно закрывающейся крышкой не более 7 дней.

Спонтанное НОУ-ХАУ

В 1757 году столицу острова Менорка в Средиземном море - город Маон - захватили французы под предводительством герцога де Ришелье, потомка знаменитого кардинала. Вскоре город осадили англичане, и у осажденных из продуктов остались лишь оливковое масло да индюшиные яйца.

Когда французский гарнизон уже смотреть не мог на омлет и яичницу, повар герцога тщательно растер свежие яичные желтки с сахаром и солью и постепенно смешал все с оливковым маслом, а затем добавил в смесь лимонный сок. Даже солдатский хлеб с такой добавкой становился изумительно вкусным. Новая при-права получила всемирную славу под названием "Прованский соус из Маона", или mayonnaise.

Он прочно вошел в меню европейских аристократов - этот соус стоил очень дорого, ведь повара, владевшие рецептом приготовления майонеза, держали его в строгом секрете. В начале XIX века французский повар Оливье, предок изобретателя легендарного салата, придумал добавлять в майонез горчицу и немного приправ, состав которых утрачен. Так появился майонез "Провансаль".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях