Ученые сказали, сколько чашек кофе можно выпить, без вреда для организма

Кофе полезно для сердца. Фото: korolkalyana.ru

Кофе полезно для сердца. Фото: korolkalyana.ru

События
02 сентября 2010 16:35

В частности, результаты исследования говорят о том, что пожилым людям с высоким кровяным давлением следует регулярно пить кофе. Однако дозировка не должна превышать пары чашек в день, поскольку пока нет доказательств того, что три-пять чашек могут способствовать дальнейшим улучшениям аортальной растяжимости.

Кроме того, чрезмерное пристрастие к кофе не оздоравливает кровеносные сосуды, так как в организм поступает излишек кофеина, обладающего сосудосуживающими свойствами, считают исследователи.

Немаловажным также может быть и то, когда пить кофе. Испытуемые пили кофе утром и вечером.

Учёные подчёркивают, что результаты их работы подтверждают существование связи между умеренным потреблением кофе и уменьшением вероятности развития сердечных заболеваний, диабета, ожирения, почечных недугов и пр. Считается, что химикаты в кофе оздоравливает сердце, предотвращая повреждения, вызванные молекулами кислорода, и блокируя вредную окись азота.

В напитке также содержатся флавоноиды, магний, калий, никотиновая кислота и витамин Е. Все эти вещества нейтрализуют негативное воздействие кислорода на клетки. Греческий кофе традиционно варится в турке (джезве) и не фильтруется, поэтому изобилует всеми перечисленными выше компонентами, передает "АиФ" 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях