Киевлянам предлагают арбузы без косточек

В Киеве появился арбуз без косточек
Фото http://www.seeds-shop.ru/

В Киеве появился арбуз без косточек Фото http://www.seeds-shop.ru/

События
04 сентября 2010 10:48
Автор: Александр Степанов

Стоят такие арбузы дороже обычных - от 3 до 3,5 гривны за килограмм, но спрос на них есть. Внешне арбуз отличается от обычного тем, что он больше раза в полтора и тянет килограммов на десять. Возле товара - табличка "Без ГМО".

Некоторые покупатели крутят носом - как это, арбузы без семечек, чушь какая-то, явно без достижений науки не обошлось. Других новинка заинтриговала, так что арбузы расходятся сравнительно быстро.

- Первый раз взяла - хотела проверить, действительно ли арбуз без косточек, - говорит пожилая женщина. - Вкусный, понравился. Беру их себе и своей маме, которая любит арбузы, но глаза плохо видят, чтобы косточки выбирать.

- А вот я недавно отравился одним. На каких нитратах его растят, неизвестно, - говорит 26-летний Сергей.

На кафедре овощеводства Национального университета биоресурсов и природопользования Украины нас заверили, что арбузы без косточек абсолютно безвредны.

- Они принадлежат к гетерозисным гибридам и не содержат ГМО, - говорит завкафедрой овощеводства университета биоресурсов профессор Зиновий Сыч. - Это арбузы наивысшего качества, и так как они поздние, то не содержат нитратов.

В государственном предприятии "Укрметртестстандарт" сообщили, что в мире не существует генетически модифицированных арбузов.
- В них могут быть нитраты, но ГМО - никогда. Арбуз - сезонный продукт, и модифицировать их не имеет смысла, для производителей это невыгодно, - сказала нам начальник пресс-службы предприятия Роксолана Цирук.

По материалам Комсомольская правда в Украине

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях