В сентябре подорожают ЖКХ, доллар и продукты

Расходы на сентябрь увеличатся
Фото http://www.segodnya.ua

Расходы на сентябрь увеличатся Фото http://www.segodnya.ua

События
04 сентября 2010 18:05

Прогнозы о незначительном ускорении инфляции в осенний период, судя по всему, были слишком скромными. Цены на большинство товаров и услуг норовят вырваться далеко вперед, вопреки здравому смыслу. Единственное, что их сдерживает: административное вмешательство властей, озабоченных своими рейтингами накануне избирательной кампании.

Так, судьба пары доллар - гривня на ближайший месяц ни у кого из наблюдателей не вызывает споров: валютный рынок обещает демонстрировать завидную стабильность. В то же время цены на заправках, к концу лета качнувшиеся в сторону повышения, в сентябре опять вернутся на круги своя, успокаивают эксперты. По их мнению, уборочная страда и курортный сезон, а вместе с ними и повышенный спрос на топливо, уже к середине сентября будут позади. Кроме того, на мировом рынке нефть продолжает уверенно дешеветь.

Среди услуг подорожать может многое: от жилищно-коммунальных до парикмахерских услуг. И если первые будут сдерживаться вмешательством властей, по крайней мере, до октября, то цены на вторые будут напрямую зависеть от спроса. Ожидается рост цен и на транспортные услуги - в первую очередь на маршрутах пассажирского автотранспорта, обсуживающихся коммерческими фирмами. Формальным поводом будет удорожание коммунального транспорта в ряде городов.

Рост цен на продукты ожидается в размере 20%. Здесь главный виновник - стойкий ажиотаж вокруг неурожая. Сегодня наиболее острый читательский интерес по-прежнему вызывает ситуация вокруг гречки. Справедливости ради стоит отметить, рост цен на этот продукт в Украине наблюдался в течение всего нынешнего года. Однако внезапный взлет розничной цены в августе вызвал настоящую панику.

По материалам "Аргументы и факты Украина"
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях