Боевые действия в Киевсовете: хроника скандальных событий

Киевсовет возьмут штурмом. Фото: Олег Терещенко.

Киевсовет возьмут штурмом. Фото: Олег Терещенко.

События
02 октября 2013 12:28

С раннего утра здание Киевсовета превратили в неприступную крепость, сотрудникам горадминистрации порекомендовали прийти на работу на два часа раньше - к 7 утра. В 7.30 входные двери закрыли изнутри и больше никого не пустят.

В прошлый раз для депутатов-оппозиционеров закрытие здания стало сюрпризом (сессия начинается в 10.00, а депутаты от большинства собрались в полном составе за 3 часа до начала). Но, похоже, оппозиционеры выводов не сделали - своих сторонников под стены мэрии они зовут к 9 утра.

- Мы собираемся у Киевсовета в 9 утра и зовем всех киевлян прийти на акцию против узурпации власти в Киеве, - рассказывает народный депутат от оппозиции Андрей Ильенко. - Мы хотим пройти и объяснить депутатам, что Киевсовет просрочен.

Боевые действия в Киевсовете: хроника скандальных событий фото

Вчера с дверей центрального входа мэрии сняли ручки - так их будет сложнее открыть снаружи. Фото: Оскар Янсонс.

Меры предосторожности перед штурмом:

- Милиция перекроет подступы к зданию металлическими щитами, после 7.30 внутрь уже никого не пустят. На каждом пролете лестницы дежурит боец "Беркута". 

- Двери парадного и черного входов изнутри заблокируют металлической скобой. 

- На тротуаре установили бетонные клумбы, чтобы к зданию не могли подъехать автомобили. 

- Частных охранников заменили сотрудники ГСО. 

- На входе установили рамку металлоискателя. 

- Лифты в здании отключат. 

- Двери на четвертом этаже укрепили металлическими стержнями. Выбить их намного сложнее. 

Напомним: 11 июля Vgorode присутствовал на скандальной сессии. Тогда депутаты ни о чем не договорились, а заседание не состоялось. Полную хронику читайте здесь.

10:00 У центрального входа Киевсовета толпа прорвала забор, которым ограждена здание. Началась драка. Сотня "беркутовцев" отжимают митингующих и бросают их вниз по лестнице. В толпу начали брызгать слезоточивым газом. 

10:03 Под зданием Киевсовета собралось около 5 тысяч сторонников оппозиции. В данное время они перекрывают движение по улице Крещатик.

10:04 Железная ограда, установленная у здания Киевсовета, полностью разрушена. Фрагменты ограды протестующие растаскивают в разные стороны  и вступают в столкновение с бойцами внутренних войск, срывают с них шлемы и спецобмундирование. В сторону толпы летят сорванные бронежилеты.

10:05 Под зданием Киевсовета в ход пошли дымовые шашки. На данный момент всяплощадь перед КГГА окутана едким белым дымом. Скорее всего, в толпу правоохранителей шашки бросили молодчики из оппозиции. Их лица закрыты марлевыми медицинскими повязками и настроены они более чем агрессивно. Перед этим митингующие уже снесли металлическое ограждение возле здания мэрии, избили нескольких "беркутовцев", а с некоторых даже сорвали шлемы. На данный момент Беркуту удается сдержать натиск толпы возле здания КГГА.

10:10 Секретарь Киеврады Галина Герега заявляет, что Киеврада будет продолжать работу, несмотря ни на какие блокирования, сегодня на повестке дня стоит 119 вопросов. 

10:15 Открыто пленарное заседание Киевсовета, в котором принимает участие 79 депутатов.

10.17 Оппозиционеры попытались прорвать оцепление у входа и снесли несколько секций заграждения. Однако 400 "беркутовцев" все еще пытаются удержать несколько тысяч оппозиционеров.

10.27 Внутрь здания Киевсовета проникли оппозиционеры. При этом никто из них участвовать в сессии не собирается.

10.27 Оппозиционеры начали срывать защитное обмундирование и избивать милиционеров стоящих в заграждении у здания администрации.

 

Боевые действия в Киевсовете: хроника скандальных событий фото 1

Боевые действия в Киевсовете: хроника скандальных событий фото 2

Боевые действия в Киевсовете: хроника скандальных событий фото 3

Боевые действия в Киевсовете: хроника скандальных событий фото 4

Фото: from-ua.com

10.57 Депутаты от оппозиции ведут трансляцию сегодняшнего заседания на своих страничках в Facebook. Они высказывают свою версию потасовки под Киевсоветом.

11.17 Активисты и депутаты от оппозиции пытаются отбить запертую милиционерами в автобусе журналистку Татьяну Черновол, бойцы "Беркута" удерживают автобус.

11:20 В драке под Киевсоветом между правоохранителями и митингующими пострадал милиционер. Об этом сообщили в ГУ МВД Украины в г. Киеве. "В результате противостояния возле КГГА один милиционер госпитализирован с ушибом и другими травмами", - сообщили в МВД. Также в милиции подчеркнули, что правоохранители Киевсоветом не использовали никаких спецсредств - ни газовых баллончиков, ни чего-либо другого.

11:24 Милиция составляет админпротоколы о хулиганских действиях митингующих  под Киевсоветом.

"Сейчас идет оформление 5 админпротоколов по статье о мелком хулиганстве отдельных участников митинга." - заместитель начальника отдела связей с общественностью ГУ МВД в г.Киеве Ольга Билык. 

По ее словам, после документирования нарушителей отпустили, а материалы переданы в суд.

Спикер также отметила, что во время митинга один из народных депутатов пытался проколоть шины милицейского служебного автомобиля.

11:30 Представители оппозиции объявили о завершении акции протеста у здания Киевсовета, но многие митингующие по-прежнему находятся на Крещатике. После того, как оппозиционеры провели импровизированное собрание киевской общины, собравшиеся спели гимн Украины, а народные депутаты поблагодарили их за участие в акции. После этого часть людей разошлась, но многие по-прежнему остаются на Крещатике.

11:40 Милиция выпустила из своего автобуса журналистку Татьяну Черновол, на которую составлялся протокол об административном правонарушении в ходе акции протеста у здания Киевского городского совета. По словам Черновол, она пересекла ограду у входа в здание и кордон внутренних войск, после чего ее взяли за руки и ноги и отправили в автобус.

 

Боевые действия в Киевсовете: хроника скандальных событий фото 5

Милиция отпустила Татьяну Черновол. Фото: kiyany.obozrevatel.com

Видео штурма Киевсовета: милиция дерется с активистами

12:06 Задержанных оппозиционеров отвезли в Шевченковский РОВД

13:21 Задержанных под Киевсоветом активистов жестоко избили: из РОВД их увезла "скорая".  "Беркутовцы", в свою очередь, пишут заявления об избиении со стороны активистов.

14:10 Секретарь Киевсовета Галина Герега закрыла сегодняшнее заседание сессии. Депутаты за три часа успели рассмотреть 119 вопросов.

После того, как митингующие разошлись, депутаты рассмотрели земельные вопросы. Принято решение о выделении пяти земельных участков и одного нежилого помещения, утверждено 17 разрешений на разработку проектов землеустройства. Своими решениями депутаты внесли изменения в бюджет столицы и Программу социально-экономического развития на 2013 год, передали жилые помещения прокуратуре и милиции, утвердили порядок реализации энергосберегающих проектов. Кроме того, Киевсовет решил привлечь два кредита на 4 и 5 тыс. евро у Северной экологической финансовой корпорации (NEFCo).

По материалам "Комсомольская правда в Украине"news.eizvestia.comkiyany.obozrevatel.comru.golos.uavesti.uatsn.ua, ukrinform.ua, kiyany.obozrevatel.comtsn.uacensor.net.uanewsradio.com.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях