Белый чай

Так заваривается один из сортов этого чая. Фото с сайта smak.ua.

Так заваривается один из сортов этого чая. Фото с сайта smak.ua.

События
07 сентября 2010 10:29

Сделав глоток, вы почувствуете нежный, освежающий, но в то же время необыкновенно насыщенный вкус, в котором оттенятся мёд, дыня, персик, берёзовый сок, ягоды, аромат цветов. Но это ещё далеко не все прелести белого чая. Этот чудо-чай благотворно дейтвует на организм, очищает кровь, печень, почки, выводит токсины, насыщает кровь кислородом. Напиток прекрасно укрепляет иммунитет, способствует повышению свёртывания крови, незаменим при профилактике сердечно-сосудистых и раковых заболеваний.

Для женщин белый чай - верный путь к похудению, молодости и красоте. Уникальность белого чая заключается ещё и в том, что в отличии от обработки других чаёв, белый не подвергают ферментации и термической обработке, поэтому в нём сохраняются все полезные элементы: витамины РР, С, группы В, аминокислоты. Не удивительно, что китайские императоры считали его лучшим напитком и ценили его за изысканный вкус и аромат, а также за способность прояснять ум и погашать внутренние страсти.

Родиной белого чая считается провинция Фуцзянь, расположенная на востоке Китая. Именно там, в горах, много лет назад был найден кустарник с листочками, покрытыми серебристыми ворсинками. Отсюда пошло и название белого чая - Серебряные Иглы. При сборе обрываются лишь молодые нераскрывшиеся почки или один-два верхних листочка, они-то и обуславливают утончённость вкуса и аромата будущего чая.

Собирают этот чай лишь ранней весной и осенью в определённые дни ранним утром. К сборщикам чая предъявляются строгие требования: на сбор они должны выйти с 5 до 9 утра, за день до работы не есть продуктов с ярко выраженным ароматом: лук, чеснок, пряности, алкоголь. Дело в том, что чай легко вбирает в себя все посторонние запахи и долго их хранит. Погода тоже может повлиять на качество урожая. Белый чай собирается только в сухую, тихую, солнечную погоду; ветер и дождь напрочь может испортить урожай. Наряду с Серебряными Иглами собирают ещё один сорт белого чая, появившегося несколько позже, это "Белый Пион".

В состав него входят не только почки, но и раскрывшиеся листочки с бутонами. При заваривании бутоны удивительным образом раскрываются, создавая невероятно эффектное зрелище. Рекомендуется белый чай заваривать в стеклянной посуде, дабы получить не только вкусовое, но и эстетическое удовольствие. Заварить белый чай - наука не из лёгких. Не забывайте, что вы имеете дело с "аристократом", одна малейшая ошибка - и вам, увы, не испытать того волшебного вкуса, о которм все так много говорят. Постарайтесь не обидеть этого господина и всё сделать правильно.

Первое основное правило - ни в коем случае не заваривайте белый чай кипятком и жёсткой неочищенной водой, это сразу же убъёт обещанный неповторимый аромат. Итак, вода должна быть мягкая, отфильтрованная, дошедшая до кипения и немного охлаждённая до 60–80 С0. Для заваривания используйте керамичкскую, фарфоровую, стеклянную посуду. На одну порцию чая берётся 3–5 г чая и 150 г воды. Ещё один важный момент - не передержите заварку, иначе она даст ненужную горечь, настаивайте чай не более 7–10 минут.

Важное значение имеет также хранение чая: не рекомендуется его хранить в жестяных банках, где он быстро "задыхается", не годятся тканевые мешочки, из которых аромат моментально выветривается, не пытайтесь разместить чай на полочке, уставленной пакетиками со специями. Белому чаю нужна собственная "квартира", выделите для него отдельный ящик, чистый и сухой, без посторонних запахов, в который вы поместите керамический плотно закрытый горшочек с небольшим количеством сухого белого чая. Не пытайтесь купить его впрок, берите небольшими количествами, чтобы всегда иметь на столе свежий настоящий белый чай.

Древние азиаты говорили: " Человек, не выпивший чаю, находится в разладе со вселенной". Прислушаемся к мудрым словам, заварим чашечку белого чая и насладимся этим мгновением жизни, пребывая в полной гаромнии со вселенной, а значит с самим собой, пишет smak.ua.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях