Проверь свой: паспорта украинцев могут содержать опасную ошибку

Паспорт Украины. Фото: Денис Моторин

Паспорт Украины. Фото: Денис Моторин

События
31 октября 2013 13:21

А вы знаете, что самый главный ваш документ может стать вашей самой большой проблемой? В редакцию Vgorode.ua обратилась женщина вот с такой историей:

"Моя мама в положенные законом 45 лет вклеила в паспорт фотографию и 16 лет с этим паспортом спокойно жила. Продавала квартиры, ездила за границу и все такое. А совсем недавно она пошла к нотариусу и тот заметил, что фотография была вклеена за 2 дня до фактического дня рождения, значит, паспорт считается недействительным.

Случаев, когда в паспортном столе вклеивают фотографию раньше, чем нужно довольно много. Но проблема заключается в том, что теперь все сделки, которые были заключены с использованием этого паспорта можно признать недействительными! Договор о покупке дома, например…"

Мы попросили представителей МВД разъяснить, действительно ли паспорт, в который вклеили фотографию на пару дней раньше, будет считаться недействительным (речь идет о дате выдачи паспорта с новой фотографией, которую вклеивают в 25 или 45 лет).

- Если человек подал заявление о выдаче паспорта хотя бы за один день до исполнения 25 или 45 лет, фото будет признано недействительным. Фотография в паспорт должна быть вклеена не раньше, чем вам исполнится 25 или 45 лет - заявляют в МВД.

Получается, что гражданин, вклеивший фото даже на день раньше получает на руки недействительный паспорт. В Министерстве советуют незамедлительно обратиться в паспортный стол.

Отметим также, что сотрудники паспортного стола не имеют права ЗАРАНЕЕ (до того момента, как вам исполнится 25 или 45 лет) принимать паспорт и фотографии украинцев.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях