Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Киеве 12 ноября

Новость - События - Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Киеве 12 ноября

Новость - События - Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Киеве 12 ноября

События
12 ноября 2013 09:01
Автор: Газеты Читает Анна Крамаренко

По инициативе киевлян в Днепровском районе появится сквер имени Леонида Быкова

В Днепровском районе появится новый сквер - такой статус планируется присвоить зеленой зоне на Левобережном жилом массиве неподалеку от Русановского канала. Проект решения внесен в повестку дня пленарного заседания Киевского горсовета, запланированного на 13 ноября. Присвоить новому скверу имя Леонида Быкова было инициативой жителей жилмассива Левобережный, которые обратились к властям с соответствующей просьбой, сообщает "Сегодня".

Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Киеве 12 ноября фото

Сквер назовут в честь выдающегося украинского актера и режиссера Леонида Быкова.

"Данным документом мы планируем официально предоставить статус сквера зеленой зоне площадью 2 га в Днепровском районе столицы – напротив домов № 52 по улице Марины Расковой и № 15 по улице Туманяна. Эта территория является любимым местом отдыха жителей микрорайона Левобережный. И предоставление ей статуса сквера даст возможность защитить зеленую зону от застройки. Я надеюсь, что и на сессии большинство депутатов проголосует за то, чтобы защитить эту зеленую зону. Таким образом, в Днепровском районе столицы появится еще один, уже 17-й по счету, сквер", – прокомментировал председатель постоянной комиссии Киеврады по вопросам экологической политики Денис Москаль.

Заглядываем в чужие карманы: сколько зарабатывают киевские чиновники

В этом году оклады председателя КГГА Александра Попова, его замов и секретаря Киеврады Галины Гереги сократились. Они стали получать меньше на 1000-3000 гривен, пишет "Сегодня". В мэрии это объясняют отказом от надбавок и желанием сэкономить. "Фонд оплаты труда остался такой же, зарплаты стали меньше за счет уменьшения премий. А их сократили потому, что бюджет этого года у нас сложный, и если экономить, то нужно начинать с себя", - сказал замглавы КГГА Руслан Крамаренко. После сокращения ежемесячный заработок Попова составляет 14 195 гривен, а зарплата секретаря Киеврады - 9048 гривен. А вот столичные депутаты, в отличие от своих коллег из ВР, работают без зарплат - на общественных началах.

Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Киеве 12 ноября фото 1

Источник: "Сегодня"

Любопытно, что у некоторых зарплата даже выше, чем у главы КГГА. Шефы метрополитена и КП "Киевблагоустройство" якобы получают больше Попова: зарплата начальника подземки Владимира Федоренко, по данным источника в КГГА, около 15 000 гривен (средняя по предприятию - около 5000), а Вячеслав Солошенко зарабатывает 15 478 гривен в месяц (средний заработок работников КП- 4900 грн). В "Киевзеленстрое" и зоопарке труд директоров Михаила Царенко и Евгения Кирилюка оценивают в 8000 гривен (в подразделениях зеленстроя получают 1500-3000, а в зоопарке - 2000-2500). Кстати, вчера в зоопарке наконец-то начали выплачивать октябрьскую зарплату. Учителя в Киеве в среднем зарабатывают 3500 гривен, а медики - 3000.

Осторожно, развод: плачущие симпатичные девушки зарабатывают у метро на утерянном кошельке

В Киеве появился новый вид развода: теперь возле метро симпатичные и хорошо одетые девушки плачут и рассказывают истории о потерянном кошельке, пишут "Вести". Такая попрошайка каждое утро появляется у станции метро "Площадь Льва Толстого".

Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Киеве 12 ноября фото 2

Задержать мошенницу не могут, так как люди дают ей деньги добровольно. Фото: imho.gazeta.spb.ru

"Увидела расстроенную девушку, жаловавшуюся, что кошелек украли, доехать не на что. Даже денег ей дала. На другое утро иду - снова стоит. Спрашиваю: это новый бизнес такой? Она кивнула", - рассказала журналистам киевлянка Галина К. В милиции уверяют, что ничего поделать не могут - статьи за попрошайничество нет.

Киевлянам хотят вернуть кинотеатр "Экран"

Завтра на сессии Киевсовета депутаты будут обсуждать судьбы одного из самых старых кинозалов в городе. Кинотеатр уже много лет стоит заброшенным возле станции метро "Житомирская". Еще в 2004 году депутаты разрешили компании "Вестин" снести здание и построить на его месте новый современный кинотеатр, сообщает "Комсомольская правда". Но за девять лет собственник этого не сделал, поэтому Киевсовет хочет забрать разрешение на снос.

Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Киеве 12 ноября фото 3

"Экран" - один из первых кинотеатров построенный еще в 1911 году. Фото: uklon.com.ua

- Компания не выполнила условия договора. Обидно, что потеряно столько лет, - говорит журналистам Дмитрий Никульшин, глава комиссии по культуре Киевсовета. Теперь Киевская администрация либо будет своими силами восстанавливать кинотеатр, либо искать нового инвестора.

Экстремальные развлечения: в киевском метро устраивают незаконные экскурсии для москвичей

В последнее время охрана метрополитена регулярно задерживает хорошо экипированных парней и девушек, которые ради экстрима пробираются ночью на станции и в технические помещения, при этом срезая болгарками решетки, замки и раскрашивая вагоны, пишет "Комсомольская правда". По словам начальника киевского метрополитена, Владимира Федоренко, в последнее время чаще стали задерживать экскурсионные группы москвичей, которые приезжают к нам специально для экстремальной ходки под землю. Вероятно, в столице России им побывать в подземке не удается, поэтому едут к нам.

Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Киеве 12 ноября фото 4

Участились случаи, когда молодежь ночью проникает в туннели и разрисовывает поезда. Фото: tov-tob.livejournal.com

Иногда молодежи удается побывать в туннелях и уйти оттуда незамеченными. Мало того что они рискуют жизнью, проникая на режимный объект, таким образом проводники могут провести на станцию террористов. И тогда подземное путешествие может закончиться терактом. Служба охраны передает задержанных в милицию, там их штрафуют. Однако отделавшись небольшим штрафом, те снова "идут на дело".

Киевские чиновники решили не запрещать автомобильные кофейни

Чиновники разработали схему размещения МАФов, утвердить которую намерены в декабре. Предполагается, что после ее внедрения в городе останется только 6 500 тысяч ларьков в конкретно обозначенных местах. Остальные МАФы будут демонтированы, пишет "Взгляд". Новые правила коснуться также автокофеен, как передвижного вида торговли. Сначала хотели совсем запретить "кофе с колес", однако пока их решили оставить.

Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Киеве 12 ноября фото 5

Пока легально документы на продажу кофе с колес в городе оформили только 70 предпринимателей. Фото: autocentre.ua

"Теперь у каждого такого автомобиля в паспорте должна быть отметка, что это автокофейня, которая прошла экспертизу и все оборудование сертифицировано", - объяснил журналистам первый замглавы КГГА Анатолий Голубченко. Дополнительно, по его словам, автокофейни будут согласовывать место своей стоянки с балансодержателем территории, будь то "Киевзеленстрой", "Киевавтодор" или другая организация. Контролировать исполнение правил, чиновники доверили милиции.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях