Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Киеве 19 ноября

Новость - События - Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Киеве 19 ноября

Новость - События - Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Киеве 19 ноября

События
19 ноября 2013 09:06
Автор: Газеты Читает Анна Крамаренко

Капитан, уронивший фуражку перед Януковичем,  рассказал о своих переживаниях

В соцсетях украинцы активно обсуждают казус: командир роты почетного караула при президенте Украины капитан Роман Куришко, приветствуя в понедельник президентов Украины и Азербайджана, задел саблей свою фуражку, но не растерялся и тут же поймал падающий головной убор ножнами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Этот неловкий момент: начальник президентского караула сшиб себе саблей фуражку перед Януковичем

Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Киеве 19 ноября фото

Скриншот видео

"Конечно, я очень волновался после этого случая, но обсуждать его не могу", - рассказал Куришко "Вестям". Как удалось узнать от рядовых роты, Куришко готовился к событию месяц. "Президенты, конечно, поулыбались, но для нас, военных, уронить фуражку - это плохо. Если бы капитан ее не поймал, ему был бы выговор. После этого инцидента он волновался весь день, говорил, что не понимает, как это могло произойти. Но, кстати, если бы такое произошло у меня, я бы вряд ли смог поймать фуражку - для этого нужна большая ловкость", - сказал журналистам один из подчиненных Куришко.

Киевских кондукторов без зарплат выбрасывают на улицу

В "Киевпасстрансе" продолжают массово увольняться кондукторы и водители. Несмотря на обещания городской власти, зарплату им по-прежнему не платят. Тех, кто уходит, вышвыривают с вещами из общежития.

Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Киеве 19 ноября фото 1

Сейчас киевские автопарки пустуют: объявления о том, что на работу требуются кондукторы, размещают сайтах объявлений. Фото: "Взгляд"

"Я и еще пять кондукторов уволились сегодня в пятом автопарке, – рассказывает "Взгляду" Любовь Скиба. – Всего за последние два месяца у нас ушло более 50 человек. Водителей уволилось несколько десятков". Любовь Скиба, как и большинство других кондукторов, приехала в Киев из другого города (Жашкова), устроилась на работу и поселилась в общежитие "Киевпасстранса" на улице Туполева. Проработала два месяца. "Обещали зарплату 2,5-3 тыс. грн, но платили по 1,2 тыс. Жить на эти деньги невозможно, поэтому уволились. С нами не рассчитались, и мы не хотели выселяться из общежития, ведь людям просто не на что купить билеты домой. Несмотря на это, комендант вышвырнул наши вещи. Где мы будем сегодня ночевать, я не знаю", – говорит бывшая кондуктор.

После ночного пожара в общежитии Драгоманова трое студентов угодили на больничную койку

Как сообщает пресс-служба Госслужбы по ЧС, во время тушения пожара, из-за плотного задымления, спасатели эвакуировали сорок человек, из которых девять человек обратились к врачам скорой помощи с жалобами на плохое самочувствие, из них три человека с подозрением на отравление продуктами горения средней тяжести направлены в больницы на обследование. Жертв нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: на Дарнице горело общежитие университета Драгоманова

Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Киеве 19 ноября фото 2

Возгорание возникло в помещении электрощитовой общежития университета. Фото: obozrevatel.com

В результате пожара огнем уничтожено оборудование щитовой и закопчены стены коридора. Причины пожара и размеры материальных убытков - устанавливаются.

Чтобы не слышать по ночам пьяные компании, киевляне сносят лавочки под домами

Так жители ул. Якуба Коласа обратились в колл-центр 1551 с просьбой убрать столик и лавочки во дворе между домами №11 и №9, а на ул. Елены Телиги, 31/1 ополчились против столов для пинг-понга. Это удобное место для компаний, которые ночью распивают водку и галдят, пишут "Вести".

Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Киеве 19 ноября фото 3

Ради ночного спокойствия киевляне готовы ломать лавочки во дворах. Фото: Женя Котенко

Глава Святошинского района Юрий Бондарь таким идеям не удивлен. "Как-то на Южной Борщаговке мы предлагали восстановить разбитые лавочки, но жители были против! Иначе вернулись бы пьяные компании", - рассказал он журналистам. По его словам, нужно создать муниципальную милицию. А еще лучше - усиливать домовые комитеты, создавать народные дружины. "Люди выходят и патрулируют свой квартал. Но дружинника нужно наделить определенными правами и гарантировать ему поддержку. Стоит подумать об ужесточении штрафов за нарушение общественного порядка. Причем 50% от суммы должно приходить на РУВД", - говорит Бондарь.

Уедут все: "Укрзализныця" назначила 13 дополнительных поездов на новогодние праздники

Вчера руководство "Укрзализныци" сообщило, что на новогодние праздники билетов хватит на всех желающих. Уже открыта продажа билетов на дополнительные пять составов: из Киева в Ужгород и в Ивано-Франковск, из Одессы в Ужгород, из Симферополя во Львов, из Харькова в Ужгород, пишет "Сегодня". Больше всего дополнительных поездов направлено на Западную Украину. Во Львов, при необходимости, обещают запустить еще один "Хюндай".

Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Киеве 19 ноября фото 4

Больше всего дополнительных поездов направлено на Западную Украину. Фото: pravotv.ua

На вокзале билеты на заветные даты начинают продавать за 45 дней, но удобные места заканчиваются в первые же часы. Например, в Ивано-Франковск на 29 декабря осталось четыре плацкарта: боковые полки, возле туалета. А на поезд до Львова остаются только люксы. Стоимость билетов на поезда, совершающие рейсы с 25-го по 30-е декабря дороже обычных на 15-40 гривен.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях