Сезон открыт: как отличить грипп от обычной простуды

В народе даже легкое ОРВИ называют гриппом. Фото с сайта www.likar.info.

В народе даже легкое ОРВИ называют гриппом. Фото с сайта www.likar.info.

События
28 ноября 2013 10:51

Vgorode спросил городского врача Бондарева Владимира Васильевича, чем отличается простуда от ОРЗ, а ОРВИ от гриппа. 

"Легкие" варианты: что такое простуда и ОРВИ

Простуда - результат переохлаждения. Это один из факторов, который может вызвать ОРВИ. Вирус может присутствовать в организме, человек может быть носителем, но при этом не болеть до определенного момента. Человек контактирует с другими людьми, вирус циркулирует в воздухе и передается воздушно-капельным путем. 

Иногда достаточно постоять на холоде, походить в промокшей обуви или выпить напиток со льдом - и это уже становится стрессом для организма. Если у человека ослаблена имунная система и он уже носитель вируса, то он заболевает. 

Острые респираторные вирусные инфекции вызваны вирусами, например, парагриппа, аденовируса, риновируса и других (их больше 200).

Под ОРЗ (острым респираторным заболеванием), как правило, подразумевают ОРВИ, так как ОРЗ в большинстве случаев провоцируется вирусами. Простудой в народе часто называют ОРЗ. 

Идентифицируем грипп

Грипп - это разновидность ОРВИ. Он вызван более агрессивными вирусами и нередко распространяется в виде эпидемии или пандемии. В народе любое ОРВИ часто называют гриппом, это не совсем корректно. 

Грипп развивается быстро. Температура при гриппе выше, чем при других ОРВИ, и поднимается резко, в самом начале заболевания. Кроме температуры, признаками гриппа являются  озноб, головные боли, боль в мышцах. При этом сильного насморка нет, зато мучает сухой кашель. Присутствует заложенность носа, краснеют глаза, может кружиться голова. 

При других ОРВИ кашель не столь сильный и болезненный, но есть насморк и боли в горле. Температура может не быть высокой. Заболевание протекает легче и без симптомов интоксикации - озноба, сильной головной боли, боли в глазах и в мышцах, сильного потоотделения. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Vgorode предупреждает: в Киев идет эпидемия гриппа

ИНТЕРЕСНОЕ ЗА СЕГОДНЯ: Фотофакт: как ночью сияет "Гулливер"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях