Ученые рассказали, как курение приводит к бесплодию

Курение убивает всех: и мужчин, и женщин, и даже будущих детей. Фото: job43.ru

Курение убивает всех: и мужчин, и женщин, и даже будущих детей. Фото: job43.ru

События
11 сентября 2010 16:05

В ходе одной работы, проводившейся коллективом специалистов из Университета Саара (Германия),

В частности, обнаружилось, что у активно курящих мужчин возникают проблемы с фертильностью. Это выяснилось по итогам сравнительного анализа спермы 53 заядлых курильщиков, выкуривавших более 20 сигарет в день, и 63 некурящих испытуемых.

В ходе эксперимента через три-четыре дня сексуального воздержания у участников брали образцы семени, после чего замеряли в них уровень двух типов особого белка протамина, необходимого для выработки спермы. Выяснилось, что в группе курильщиков концентрация одной разновидности протамина была на 14% ниже, чем у некурящих.

Этого было достаточно для развития дефицита протамина и увеличения риска бесплодия. Кроме того, оказалось, что окислительный стресс, связанный с курением, нарушает ДНК сперматозоидов, передает Компьюлента.

Кроме того, другие учёные сфокусировались на материнском курении во время первого триместра вынашивания плода мужского пола. Учёные проанализировали ткани, взятые у 24 эмбрионов, которые были абортированы на 37-68 день после зачатия.

Результаты анализа показали, что количество так называемых зародышевых половых клеток, которые развиваются в сперматозоиды у мальчиков и в яйцеклетки у девочек, на 55% ниже в тканях эмбрионов, которых вынашивали курящие женщины. А число соматических клеток, формирующих другие типы тканей, было на 37% ниже у зародышей мужского пола и на 40% - женского.

Чем больше сигарет выкуривала дама, тем меньше половых и соматических клеток оставалось у эмбрионов. Это значит, что материнское курение во время беременности может повредить репродуктивное здоровье как сыновей, так и дочерей.

По материалам "АиФ"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях