Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Киеве 9 декабря

Новость - События - Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Киеве 9 декабря

Новость - События - Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Киеве 9 декабря

События
09 декабря 2013 09:36
Автор: Газеты Читает Анна Крамаренко

И в снег и в слякоть: под Генпрокуратурой продолжается лежачий протест

Сегодня, 9 декабря, активисты Евромайдана снова устроили у входа в здание Генеральной прокуратуры Украины в Киеве лежачий протест. Невзирая на сильный снегопад, около 70 активистов лежат на карематах, укрытые одеялами. Сотрудники ГПУ, как и 6 декабря, придя на работу, переступали через лежащих людей. У входов в ГПУ дежурят сотрудники милиции, сообщает "Взгляд".

Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Киеве 9 декабря фото

У входа дежурят сотрудними милиции. Фото ЛИГАБизнесИнформ

Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Киеве 9 декабря фото 1

Сотрудники ГПУ придя на работу, переступали через лежащих людей. Фото ЛИГАБизнесИнформ

Напомним, утром в пятницу, 6 декабря, активисты уже проводили лежачий протест возле здания ГПУ с требованием освободить активистов, задержанных за события на Банковой.

Фотофакт: неизвестные разрисовали памятник участникам Январского восстания

Неизвестные разрисовали памятник участникам Январского восстания 1918 года, установленный недалеко от здания Верховной Рады. Неподалеку размещаются баррикады, сооруженные демонстрантами в воскресенье, пишет "Сегодня". На постаменте неизвестные сделали надпись в поддержку украинских националистов, а скульптурное изображение знамени разрисовали черно-красной краской.

Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Киеве 9 декабря фото 2

На постаменте сделали надпись в поддержку украинских националистов. Фото: ТСН

В МВД с помощью электронной карты выяснили, что Евромайдан вмещает не более 100 тыс человек

Сотрудники МВД с помощью публичной электронной кадастровой карты г. Киева рассчитали ориентировочное количество людей, которое физически может вместить доступная территория Майдана Независимости и часть ул. Крещатик от ул. Городецкого до ул. Прорезной, с тротуарами и проезжей частью, пишет AIN.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как математик посчитал, сколько человек вышло на Майдан 1 декабря

Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Киеве 9 декабря фото 3

Схема первой, самой плотной зоны в районе пл. Независимости. За материалами ДГБ МВД Украины

С учетом того, что на 1 м. кв. в зимний период (использование зимней одежды) может разместиться только 2 человека, упомянутая выше территория, физически может вместить лишь около 100 тыс. человек. В самой плотной зоне в районе пл. Независимости по подсчетам МВД, располагалось 2-3 человек на кв. м. и присутствовало от 60 до 90 тыс человек. Вторая и третья зона включает в себя часть улицы Крещатик общей площадью 2,42 га. В МВД считают, что на ней одновременно могло находиться от 48 до 72 тыс человек.

Почем зеленая красавица? Где купить и сколько будет стоить новогоднее дерево в Киеве

Сегодня в столице официально открываются елочные базары. Они появятся на всех (98) крупных рынках Киева. Каждое дерево будет оснащено электронным чипом, по которому можно определить происхождение лесных красавиц. "В столице организуют самый большой елочный рынок на Печерске, неподалеку от здания ЦИК. Туда привезут деревья со всех регионов Украины. Также при каждом лесхозе уже работает спецмагазины, где можно купить деревья по закупочной цене", - рассказал "Сегодня" начальник сектора лесных ресурсов Киевского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Дмитрий Левкович.

Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Киеве 9 декабря фото 4

С сегодняшнего дня в Киеве откроются десятки елочных базаров. Фото: b-port.com

Стоимость елей в этом году будет, как и прошлом: за дерево 1-1,5 м - 60 гривен, (50 гривен - для оптовых продаж от 100 штук); 2,5-3м - 170 гривен (140 - для оптовых). Посредники заявляют, что их цена будет выше на 15—20% от закупочной. Кроме деревьев, киевляне смогут приобрести ветки елей - по цене от 0,25-1 гривны за шт. Кстати, цена на искусственные деревья в городских магазинах - 1-1,5м - от 70-350 гривен, от 2,5-3 м - 400-1000 гривен.

Усы Попова завели аккаунт в твиттере

Глава КГГА Александр Попов становится все более популярным. Не так давно в соцсети Twitter появилась страничка знаменитых усов градоначальника. На фото - сам Александр Павлович, правда, без усов, а ниже подпись: "На свете есть множество разных усов. Бывают они у котов и Попов", пишут "Вести".

Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Киеве 9 декабря фото 5

От имени усов главы КГГА ведется рассказ о том, что происходит в городе. Фото с сайта: weekly.ua

От имени усов ведется рассказ о том, что происходит в городе. Например, зачем жителям Троещины метро. На днях в Twitter усы рассказывали, чем занимается градоначальник: он работает в районах - Печерском, Днепровском. Также ездит на "Тойоте". Вчера усы откликнулись и на снос памятника Ленину. Кто стоит за этим Twitter, пока неизвестно. Стоит вспомнить, что ранее твиттеры елки на Майдане и упавшего крана Захария.

Беглый ректор Мельник написал из-за океана обращение к Майдану

Сбежавший из под домашнего ареста ректор Петр Мельник удивил. Нежданным приветом отозвался из штата Калифорния и написал лирическое письмо Майдану, где сказал о митинге, Европе милиции и о себе, конечно же, пишет "Комсомольская Правда в Украине". Приводим несколько строк из письма:

"Уважаемые земляки! Такого произвола и беспомощности власти еще никто не видел. Права и свободы человека и гражданина в Украине не защищаются, а грубо нарушаются, оказывается давление и самое худшее - силовое насилие нации. К сожалению, и я пострадал от этого произвола и гнета власти. Я хочу, чтобы вы знали, что никакой взятки я не получал, а система благотворительных взносов университетам разрешена как в Украине, так и в США, где, к сожалению, я нахожусь.

Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Киеве 9 декабря фото 6

Петр Мельник поддержал митингующих на Майдане. Фото с сайта lb.ua

27 июля 2013 года на собственной судьбе я испытал, что такое милицейский произвол (заказной арест, применение силы, унижение человеческого достоинства и чести, ночные допросы, слежка и угрозы). Я мысленно всегда с вами, как и весь мир, который стал на защиту украинского. Я поддерживаю вас и осуждаю действия милиции, которая должна стать рядом и защищать граждан, поскольку именно мы их содержим, уплачивая налоги. Я хочу поблагодарить студентов, которые не побоялись выйти на Майдан и бороться до последнего за свое будущее. Я надеюсь, мы вместе и только вместе, достигнем евроинтеграции Украины. Боритесь! Это наше будущее. Будущее нашей Украины!" - написал в своем обращении экс-ректор.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях