Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Киеве 20 декабря

Новость - События - Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Киеве 20 декабря

Новость - События - Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Киеве 20 декабря

События
20 декабря 2013 09:11
Автор: Газеты Читает Анна Крамаренко

Каждый четвертый киевлянин опасается гражданской войны - исследование

Как выяснили социологи, 38% опрошенных киевлян допускают вероятность гражданской войны, хотя 32% полагают, что гражданская война Украине абсолютно не угрожает. б этом говорится в результатах опроса, проведенного Research&Branding group в декабре 2013-го на фоне массовых протестов, проходящих в Киеве, пишет "Украинская правда".

Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Киеве 20 декабря фото

Более половины киевлян верят в то, что Украина достойно выйдет из нынешней кризисной ситуации. Фото: ukrnationalism.com

В то же время значительная часть киевлян боятся, что Украина может утратить территориальную целосность. 2% респондентов воспринимают этот сценарий как неизбежный, 15% считают, что существует реальная угроза этого, еще 36% допускают вероятного такого развития событий. При этом более половины киевлян (53%) верят в то, что Украина достойно выйдет из нынешней кризисной ситуации, тогда как противоположной точки зрения придерживается треть жителей столицы (37%). В опросе приняли участие 800 человек. Выборка квотная, репрезентует взрослое население города по полу и возрасту, средняя ошибка выборки составляет 3,5%.

Неизвестные в масках разгромили контактный центр киевской мэрии

Провокации вокруг митингующих Евромайдана продолжаются. На днях и.о. главы КГГА Анатолий Голубченко заявил о нападении на контакт-центр КГГА. "Вечером неизвестные в масках вломились в наш контактный центр и уничтожали телефоны, технику... Сказали: "Мы с Майдана, а сами - в масках", - рассказал Голубченко. По факту произошедшего он намерен обратиться в прокуратуру, сообщают "Вести". В свою очередь митингующие, расположившиеся в здании КГГА говорят, что на контактный центр нападали не они.

Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Киеве 20 декабря фото 1

Митингующие уверяют, что к погрому не имеют никакого отношения. Фото Vgorode

"Мы узнали о произошедшем, когда около 18:00 к нам прибежали женщины из контактного центра (здание находится во дворе КГГА, - авт.) и попросили о помощи. Мы тут же побежали туда, но нападавших там уже не было, - рассказал нам один из заместителей коменданта из КГГА Андрей Странников. - Я лично проверил все помещение - ничего не было повреждено. Женщины рассказали, что сами дали отпор этим неизвестным в масках, которых было около десяти человек. Будем искать этих провокаторов тоже, потому что сами заинтересованы в этом".

Гордимся: Владимир Кличко признан гордостью Украины в 2013 году

Абсолютный чемпион мира в супертяжелом весе Владимир Кличко стал гордостью Украины в проекте журнала Esquire Украина "Люди года". "В 2013-м уверенно и хладнокровно победил Поветкина в самом ожидаемом боксерском поединке пятилетки. Поднял уровень патриотизма у телезрителей всех мастей: от посетителей спорт-баров до депутатов Верховной Рады, которую Владимир вместе с братом посетил после боя", - говорится в журнале.

Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Киеве 20 декабря фото 2

Владимир Кличко стал гордостью Украины 2013 года. Фото EPA/UPG

Кроме того, приводятся слова народного артиста России Александра Розенбаума, заявившего, что его смешат заявления о том, что Кличко неинтересно бьется. "Покажите мне в Америке человека, который одолеет Кличко. Найдите его в России, в Японии, во Франции, в Перу. Таких нет", - отметил Розенбаум.

Битва за секонд-хенд: на Лесном милиция конфисковала 160 мешков с одеждой

Вчера милиция изъяла товар в двухэтажном торговом павильоне секонд-хенда возле станции метро "Лесная" (ул. Попудренко, 88). Несмотря на протесты продавцов, правоохранители конфисковали 160 мешков с одеждой, сообщает "Сегодня". "Милиция приказала освободить магазин, после чего начали выносить мешки с вещами и грузить их в автобусы. Хозяйка одной из точек пыталась им помешать и ее забрали в участок", - рассказала продавец Анна. Когда увозили женщину, торговцы живой цепью перекрыли путь микроавтобусу. Один из них попал под колеса. С переломами ног его увезла скорая. "За последний месяц это уже пятая попытка нас закрыть", - жалуются торговцы.

Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Киеве 20 декабря фото 3

На Лесном милиция конфисковала 160 мешков с одеждой. Фото lookatme.ru

В милиции заявляют, что торговля секонд-хендом ведется здесь незаконно, а само здание не соответствует требованиям пожарной безопасности и было опечатано еще в мае. "Кто-то самовольно сорвал печатку и организовал в этом помещении торговлю. Правоохранители действовали согласно статье 160, части второй, которая предполагает конфискацию имущества", - говорят в главке столичной милиции.

Народ с Майдана возглавил рейтинг самых влиятельных украинцев, на втором месте - Янукович

Журнал "Фокус" опубликовал ежегодный рейтинг 200 самых влиятельных украинцев. Редакция называет его беспрецедентным, поскольку впервые в истории издания список возглавил не гарант Конституции, а истинный держатель власти – граждане Украины. В целом, рейтинг "Фокуса" - иллюстрация того, что влиятельность в нашей стране, прежде всего, обусловлена занимаемыми должностями. В списке из 200 участников почти две третьих – представители власти: депутаты, чиновники, судьи и силовики.

Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Киеве 20 декабря фото 4

Лидер рейтинга по версии "Фокуса" - народ Украины. Фото facebook.com/Batkivshchyna

Вот как выглядит Топ-10 самых влиятельных Украины:

1. Народ Украины, носитель суверенитета и единственный источник власти в Украине*

2. Виктор Янукович, президент Украины

3. Ринат Ахметов, совладелец компании "СКМ"

4. Александр Янукович, президент "МАКО Холдинг", старший сын президента Украины

5. Юлия Тимошенко, лидер партии "Батьківщина"

6. Николай Азаров, премьер-министр

7. Сергей Арбузов, первый вице-премьер министр

8. Сергей Лёвочкин, глава Администрации президента

9. Дмитрий Фирташ, владелец холдинга DF, глава Федерации работодателей

10. Виктор Пинчук, основатель компании East One и Фонда Виктора Пинчука

* Статья 5 Конституции Украины

У украинских детей появилась новая игра в "Беркут"

Школьники пристрастились к игре в "Беркут" после кровавых разгонов Майдана. В киевской спецшколе 155 (Шевченковский р-н) в "Беркут" играл сын Марички Падалко – Миша, пишут "Вести". На днях мальчик вернулся со школы очень вспотевший, а на вопрос мамы, почему ему стало жарко, ответил: "Мы играли. "Беркут" должен догнать "людей" и коснуться рукой 20 раз. Кто получит 20 "ударов", сам становится "Беркутом", а "Беркут" тогда становится человеком". По словам Падалко, в таком развлечении Миша участвовал всего один раз, но происходящее все равно заставило ее насторожиться. Под постом Падалко в Facebook образовалось целое сообщество мам, чьи дети играют в "Беркут".

Обзор утренней прессы: что пишут газеты о Киеве 20 декабря фото 5

Суть игры в том, что "Беркут" должен догнать "людей" и коснуться рукой 20 раз. Фото pravo-kiev.com

Так, киевлянка Галина Мищенко написала: "Мой ребенок рассказывал, что один мальчик назвал себя "Беркутом", после чего на него налетели дети и стали толкать". Еще одна киевлянка описала сражение школьников: "2-А класс гимназистов построил в школьном дворе "базу" со снега и палок. В это время на прогулку вышел 1-Б, мальчишки и девчонки из которого вылезли на сооружение, взяли палки и кричали, что теперь они - беркутовцы". "Звучали революционные лозунги. "Беркут" был забит снежками".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях