Как выбрать хлебопечку?

какую бы хлебопечку вы ни выбрали, в любой, даже самой недорогой, вы сможете замесить дрожжевое или бездрожжевое тесто, испечь хлеб в форме «кирпичика», выбрав степень поджаристости корочки. Фото с сайта smak.ua

какую бы хлебопечку вы ни выбрали, в любой, даже самой недорогой, вы сможете замесить дрожжевое или бездрожжевое тесто, испечь хлеб в форме «кирпичика», выбрав степень поджаристости корочки. Фото с сайта smak.ua

События
13 сентября 2010 17:58

Если вы устали бегать по утрам за свежим хлебом или довольствуетесь черствым вчерашним, уже перепробовали всю свежую выпечку в ближайшем супермаркете либо хлебном киоске и не нашли ничего, что вам действительно нравится, а разговоры о том, что теперь даже в хлебе есть синтетические добавки и усилители вкуса, успели наскучить – пора приобретать хлебопечку.

Ведь только горячий домашний хлеб сможет удовлетворить любые вкусовые потребности, к тому же не вызывает ни малейших сомнений по поводу качества: все ингредиенты вы кладете сами. А кроме них, вкладываете еще любовь и заботу о близких, что тоже имеет немалое значение.
 

Итак, какую бы хлебопечку вы ни выбрали, в любой, даже самой недорогой, вы сможете замесить дрожжевое или бездрожжевое тесто, испечь хлеб в форме "кирпичика", выбрав степень поджаристости корочки. Но есть и хлебопечки с дополнительными функциями (соответственно чем больше функций, тем выше цена), например: приготовление джема, кексов, французских багетов, хлеба с отрубями и другими добавками, кукурузной, рисовой, сладкой выпечки. Некоторые модели хлебопечек, кроме обычного хлеба традиционной прямоугольной формы, дают возможность печь настоящие праздничные куличи к Пасхе.
 

Кроме выполняемых функций, советуем обратить внимание и на другие параметры.
 

1. Объем выпечки. С помощью различных моделей хлебопечек можно испечь хлеб весом от 450 до 1500 г. Разумеется, выбирать будем исходя из того, сколько хлеба требуется на день вашей семье. Кстати, для крупной выпечки тоже есть бюджетные модели.
2. Габариты хлебопечки. Оцените площадь своей кухни. Если она совсем небольшая, тогда и крупный агрегат покупать ни к чему. Также можно подобрать наиболее удобное расположение хлебопечки на столе: есть модели с продольным или поперечным положением.
3. Мощность хлебопечки. Колеблется от 450 до 860 Вт. Чем выше мощность, тем быстрее вымесится тесто и испечется хлеб. Более мощные модели стоят не намного дороже.
4. Таймер и диспенсер. Таймер есть у большинства моделей. Отсрочка начала работы может составлять до 15 часов. В диспенсер кладут дополнительные ингредиенты (сухофрукты, изюм, орехи), чтобы хлебопечь сама добавляла их в конце замешивания теста, и вам не нужно было делать это вручную. Эти функции очень удобны, так как вечером можно загрузить тесто, а на утро получить готовый хлеб.
5. Материал корпуса хлебопечки. Корпус может быть изготовлен из пластика либо из нержавеющей стали. Сталь, несомненно, прочнее и долговечнее пластика, но такие модели и дороже.
6. Защитные функции хлебопечки. Предусмотрены функции от перепадов напряжения, от детей, от перегрева. Защита от перепадов есть во многих моделях: эта функция позволяет запомнить программу при временном отключении электричества, а после возобновления его подачи продолжить работу с того места, где процесс был прерван. Однако сам запас памяти невелик – как правило, от 7 до 15 минут, и лишь в самых дорогих моделях он достигает 40 минут. Защита от детей и от перегрева предусмотрена только для дорогих моделей. Функция защиты от детей позволяет заблокировать крышку или кнопки панели управления и не беспокоиться о том, что ваш ребенок случайно изменит программу приготовления или даже причинит себе вред, а защита от перегрева отключит хлебопечку с помощью специального термореле, если вы сами забудете это сделать.

Признаки качественной хлебопечки

• Как и при выборе любой другой техники, стоит обращать внимание на производителя. Выбирайте известную, проверенную фирму. Гарантия на хлебопечки – как правило, 1 год.
• Обычно к хлебопечке прилагаются книга рецептов, мерный стаканчик и мерная ложечка.
Правда, в отдельных случаях не помешает купить весы, поскольку в инструкциях ингредиенты могут указываться в граммах.
• Обратите внимание на качество антипригарного покрытия лотка для выпекания хлеба. Оно должно выглядеть безупречно – поверхность лотка должна быть равномерно покрыта антипригарным покрытием. Недопустим неприятный запах из лотка. Некоторые производители хлебопечек дают возможность мыть лотки и ведерка после приготовления хлеба в посудомоечных машинах.
• Возможность выпекать маленькую (450 г) или большую (до 900 г) буханку хлеба. Помните, что домашний хлеб в отличие от покупного магазинного (куда все-таки кладут консерванты, чтобы "продлить" выпечке жизнь) не может храниться долго, поэтому, количество свежеиспеченного хлеба должно соответствовать ежедневному или – максимум – двухдневному потреблению хлеба в семье.

По материалам Смак

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях