Месяц революции: вспоминаем, чем прославился Евромайдан

Фото с сайта etno-vyshyvanka.kiev.ua

Фото с сайта etno-vyshyvanka.kiev.ua

События
21 декабря 2013 14:10
Автор: Таня Фединчик

Ровно месяц назад (21 ноября) на главную площадь страны вышли киевляне  с украинскими флагами. Сначала их было всего несколько сотен, но количество активистов стремительно росло – народ прибывал, несмотря на плохую погоду. Так начался Евромайдан.

На тот момент мало кто мог предположить, что обычный митинг достигнет  таких революционных масштабов. События, которые происходили на Майдане на протяжении этого месяца, поменяли многих людей, а главное – показали всему миру и нам самим, что мы сильный, волевой народ, такой, каким не был никто до нас. За революцией с открытым ртом наблюдала не только вся страна – но и весь мир. Его обсуждали, о нем сочиняли, им гордились.

Вспомним, чем отличился Евромайдан

Первая ночь

Самая первая Евроночь ознаменовалась не только митингом, но и некоторыми странными событиями. О том, как сломались часы, и как отважный гаишник остановил суперкар Феррари – узнаете здесь.

Хорошее и плохое

За все время существования Евромайдана произошло многое – сложно сосчитать все события, которые чудом уместились в такой короткий срок. Есть у этих изменений свои плюсы и минусы. О том, как Майдан изменил Киев – читайте здесь.

Добрые дела

Больше всего Евромайдан прославился благодаря своей душевности, сплоченности и гостеприимству. Во время революции простыми людьми было сделано множество добрых дел, самые последние трогательные истории читайте здесь.

Месяц революции: вспоминаем, чем прославился Евромайдан фото

Знаменитые гости

Слава Евромайдана не прошла и мимо звезд шоу-бизнеса: многие украинские и зарубежные знаменитости приехали на Майдан, чтоб поддержать активистов и посмотреть своими глазами на настоящую революцию. Какие 20 самых популярных звезд уже навестили Евромайдан – смотрите здесь.

Месяц революции: вспоминаем, чем прославился Евромайдан фото 1

 

Сплетни и слухи

О Евромадане много сочиняли и пускали нелепые слухи. Самые распространенные фейки Евромайдана мы собрали здесь.

Экскурсии в мэрию

Одним из самых значимых событий стал захват здания КГГА. Многие активисты неделями жили в мэрии, а некоторые гости приходили туда на экскурсию – когда еще представится возможность побывать внутри самой Горадминистрации? Репортаж том, как Vgorode проведал мэрию, читайте здесь.

Снежные баррикады

Еще одна достопримечательность Евромайдана – его баррикады высотою в несколько метров. Чем отличаются киевские баррикады от тех, которые вошли в мировую историю – узнаете здесь.

Миллионы огней

Иногда Евромайдан бил рекорды и собирал многомиллионные толпы людей. Один из таких случаев – концерт Океана Эльзы, который пришли послушать около двух миллионов человек. Перед концертом вся толпа хором спела гимн Украины, при этом публика размахивала светящимися фонариками. Сверху смотрелось божественно красиво – Майдан мерцал, словно космос. Посмотреть на видео, как это было, вы можете здесь.

Месяц революции: вспоминаем, чем прославился Евромайдан фото 2

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях