Бичерин

Так выглядит готовый напиток. Фото с сайта smak.ua.

Так выглядит готовый напиток. Фото с сайта smak.ua.

События
14 сентября 2010 11:13

Родина бичерина – Турин (область Пьемонт, Италия). Его ценителями в свое время были Александр Дюма-отец, Джакомо Пуччини, Фридрих Ницше. Считается, что изобрели его в XVII–XVIII века, и впервые бичерин был приготовлен в историческом кафе Турина, которое получило благодаря этому свое актуальное имя – Caffe Al Bicerin. Секрет оригинального (по мнению кафе) рецепта тщательно охраняетсятся, и работники подписывают документ о его неразглашении.

Разумеется, бичерин готовят не только там, но и в других кафе Турина, а в 2001 году бичерин был официально признан традиционным пьемонтским напитком. Бичерин можно продегустировать в разных кафе Турина: в каждом рецепт будет немного отличаться от остальных (в основном это касается пропорций, но и сами ингредиенты, оставаясь традиционными, могут иметь немного другой вкус). Кроме того, в Турине также производится популярный ликер с тем же названием "Бичерин". Его делают из крема джандуйя (традиционной смеси шоколада с пастой из пьемонтского фундука), без кофе.

Ингредиенты: эспрессо, горячий шоколад, сахар по вкусу и жирные сливки (33–35%) для украшения. Сначала готовят эспрессо с помощью кофе-машины или же варят крепкий кофе в турке, или же очень крепкий растворимый кофе. Количество порций должно быть равно тому количеству людей, для которых готовится бичерин. Чашки прогревают и заполняют их на треть эспрессо, еще на одну треть – горячим горьким шоколадом. Сверху напиток украшают взбитыми специально сливками. Ими наполняют чашку до самого верха и выкладывают красивой горкой. Украсить всю эту конструкцию можно тертым шоколадом и листиком мяты. Сахар подают отдельно, чтобы добавить его по вкусу перед самим употреблением.


Изначально бичерин пили только до полудня (заказать его позже считалось дурным тоном) в сопровождении различной выпечки. Сейчас таких ограничений нет, его можно заказывать в любое время. Он и бодрит и согревает, и прекрасно подходит для сладкоежек.

Подают напиток в чашках или бокалах для горячих напитков (лучше всего в бокалах с ручкой).

По материалам smak.ua.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях