Водителю на заметку: густой туман снова накроет город

Туман еще придется потерпеть. Фото с сайта vk.com/my_city_kiev

Туман еще придется потерпеть. Фото с сайта vk.com/my_city_kiev

События
08 января 2014 16:30

Сегодня утром город снова окутало туманом, такую погоду еще нужно будет потерпеть как минимум сутки. 

Укргидрометцентр сообщает: до конца сегодняшнего дня (8 января), ночью и утром 9 января в Киеве продержится густой туман, видимость составит 200-500 м. В связи с эти водителям советуют быть аккуратнее на дорогах, ездить со включенными фарами и противотуманными огнями, соблюдать дистанцию на дороге и быть предельно внимательными. 

Как безопасно проехать в тумане:

1. Включите фары

Двигаться нужно с включенными противотуманными фарами, если автомобиль ими укомплектован, или ближним светом. Не используйте дальний свет, он создаст впереди яркое световое пятно и еще больше ухудшит видимость.

2. Снижайте скорость

В тумане, не видя деревьев или столбов на обочине, сложно адекватно воспринимать скорость движения. За ориентир возьмите такой показатель: расстояние, на которое просматривается дорога, делите на два, это и будет оптимальная скорость. К примеру, при видимости 50 м скорость не должна превышать 25км/ч.

3. Увеличьте дистанцию до впереди идущего авто

При этом учитывайте, что в тумане расстояние до объектов кажется в несколько раз больше, чем на самом деле. Обратите внимание: автомобиль, габаритные огни которого просматриваются впереди, может не двигаться, а стоять.

4. Меньше маневрируйте

Старайтесь избегать резких торможений и ускорений, без особой необходимости не меняйте полосу движения. Не обгоняйте впереди идущие авто. А перед любым маневром желательно подать звуковой сигнал.

5. Держитесь правой стороны

Но учитывайте, что максимально близко к обочине лучше не прижиматься - там могут быть люди или авто с выключенными габаритными огнями.

6. Вовремя остановитесь

Если уже через несколько метров перед капотом ничего не видно, лучше остановиться у обочины с включенными габаритными огнями и "аварийкой" и немного подождать. При этом скорость снижайте постепенно.

ИНТЕРЕСНОЕ ЗА ДЕНЬ: как выглядят залы Дома с химерами и как туда попасть

По материалам aif.ru

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях