Не повторить харьковскую трагедию: Vgorode выяснил, есть ли в Киеве пожарные батуты

Батутов у нас не используют. Фото с сайта <a href="http://fire-truck.ru/encyclopedia/spasatelnaya-set-istoriya-izobreteniya-i-ispolzovaniya.html">fire-truck.ru</a>.

Батутов у нас не используют. Фото с сайта <a href="http://fire-truck.ru/encyclopedia/spasatelnaya-set-istoriya-izobreteniya-i-ispolzovaniya.html">fire-truck.ru</a>.

События
09 января 2014 14:55
Автор: Ксения Карпова

После пожара на харьковском заводе "Хартрон", который произошел 8 января, Vgorode решил выяснить, как готовы спасать людей в Киеве в такой ситуации. На видео, снятом очевидцами пожара, видно, что находящиеся в здании харьковчане вылезают из окон, висят на кондиционерах, некоторые не выдерживают и срываются вниз. Когда приехали пожарные и начали тушить пламя, люди так и продолжали висеть и срываться вниз. 

Позже были задействованы четыре автолестницы и несколько раскладных лестниц, с помощью которых спасли 22 человека. Тем не менее, 8 человек в результате пожара погибли. 

Батуты - это те, на которых дети прыгают

Как можно было спасти людей, которые пытались самостоятельно эвакуироваться, мы узнали у начальника отдела связей со СМИ и работы с общественностью - Татьяны Викторовны Иваненчук. На вопрос о том, могли ли в аналогичной ситуации в Киеве использоваться пожарные батуты, (они применяются, например, в соседней России -прим. ред.) Татьяна Викторовна ответила:

- Я не понимаю, о чем вы сейчас говорите. Батуты - это такое развлечение для детей, на них прыгают. В качестве пожарной техники они не используются и никогда не использовались, я впервые о таком слышу. Возможно, вы видели это в иностранных фильмах.

Брезент тоже не используют

- Когда-то использовали брезент, люди на него прыгали, но еще во времена СССР его отменили. Это связано с высоким риском получения травм, - продолжает Татьяна Викторона, - если человек прыгает на брезент выше, чем с четвертого этажа, он точно не сможет приземлиться без повреждений. Сейчас во время эвакуации людей выводят через лестничные клетки: по правилам безопасности они должны быть расположены за лифтом и задымленность там меньше. Это - главный способ эвакуации. Также людей эвакуируют с помощью автолестниц, раскладных лестниц, веревок. Это и было проведено в Харькове. 

"Харьковская техника до Киева не доехала бы"

Когда Vgorode поинтересовался у Татьяны Викторовны, была бы в Киеве при аналогичном пожаре задействована такая же техника, как и в Харькове, начальник связей со СМИ уточнила, что харьковская техника не успела бы доехать до столицы так быстро. Ну а после добавила, что киевская техника - такая же, но автолестниц у нас больше и есть те, которые выше харьковских. 

ИНТЕРЕСНОЕ ЗА СЕГОДНЯ: Почему тележки в супермаркетах криво ездят

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях