Обзор утренней прессы: что пишут о Киеве 14 января

Новость - События - Обзор утренней прессы: что пишут о Киеве 14 января

Новость - События - Обзор утренней прессы: что пишут о Киеве 14 января

События
14 января 2014 09:19
Автор: Daria Kornilova , За Событиями Следит Анна Крамаренко

Следите за самочувствием: сегодня Украину накрыла сильнейшая магнитная буря

Об этом сообщил глава Киевской службы скорой помощи Анатолий Вершигора, пишет газета "Комсомольская правда". Он попросил украинцев 14 января внимательней отнестись к своему самочувствию. Как водится, возмущения гео-магнитного поля больше всего ощущают на себе люди с сердечно-сосудистыми нарушениями.

Обзор утренней прессы: что пишут о Киеве 14 января фото

Сегодня могут ощутить слабость люди с хроническими болезнями. Голова может разболеться у тех, чья работа связана с повышенным вниманием и сосредоточенностью.

Во избежание каких-либо эксцессов эксперты советуют выспаться (не менее 6 часов в день), измерять давление и пульс раз в 4-5 часов (норма 90/140 и не ниже 80/110), проводить не менее часа на открытом воздухе, воздержаться от отдыха в шумных компаниях и употребления любых энергетиков, кофе, крепкого чая, алкоголя. В случае головной боли - не терпеть, принять таблетку, снять спазм. Если не покидает чувство тревоги, выпейте слабое успокоительное.

Приходи смотреть: в ботсаду зацвела 200-летняя пальма-рекордсмен

У 200-летней пальмы Ливистона, растущей в столичном ботсаду им. О.Фомина, в январе период цветения. Дерево поселилось в киевской оранжерее еще в 1839 году. Но радовать посетителей цветами пальма начала только век спустя, после реконструкции теплицы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Где в Киеве прячется лето. Прогулка среди пальм и бамбуковых рощ ботанического сада им. Фомина

Несмотря на то, что естественным для нее является австралийский субтропический климат, пальма и в оранжерейных условиях чувствует себя комфортно, передает телеканал "Киев". "Она живет в защищенном грунте, где за ней проводится уход, где борются с вредителями и ей предоставляется соответствующий температурный режим", - говорит Александр Сенчило, директор ботанического сада им. Фомина.

Под нужды технопарка Bionic Hill застроят 12,7 га Беличанского леса

9 января Кабмин принял решение передать "Киевавтодору" 12,7 га земли для строительства подъездной дороги и внешних инженерных сетей к инновационному парку Bionic Hill, сообщает Ain.ua. Этот участок принадлежит коммунальному предприятию "Святошинское лесопарковое хозяйство", с которым граничит территория технопарка.

Обзор утренней прессы: что пишут о Киеве 14 января фото 1

Обеспокоенных киевлян уверяют, что из нескольких вариантов подъездной дороги, вынесенных на общественные слушания в прошлом году, был выбран наиболее экологически оптимальный, проходящий по уже существующей просеке. Фото bionic-hill.com

Ранее утвержденный Киевсоветом план территории фиксировал неизменность функционального назначения окружающей территории,  гарантируя защиту лесному массиву. Однако вышеупомянутым решением целевое назначение 12,7 га изменилось. "Из категории земель лесного фонда они переводятся в категорию земель промышленности, транспорта, связи, энергетики", - говорится в решении правительства. Напомним, что в апреле 2013 года активисты выступили против строительства двухкилометровой дороги, из-за которой предполагалось вырубить более 1500 деревьев. 

Летом под Киевом откроется гигантский зоопарк с развлекательной зоной и катанием на слонах

Зоопарк расположился за Вышгородом, в 47 км от Киева, между селами Демидов и Литвиновка.  Уже сейчас здесь заканчивают строить слоновник, вольеры для приматов, хищников и медведей, но в планах расширить зверинец так, чтобы он оказался больше столичного зоопарка, пишут "Вести". По словам строителей, зоопарк строит известный бизнесмен Виктор Пинчук. Сейчас территория частного зоопарка занимает около 20 га, а со временем расширится до 40 га.

Обзор утренней прессы: что пишут о Киеве 14 января фото 2

Здесь будут рестораны, зоны развлечений, а для животных строят огромные вольеры. Фото "Вести"

"Да, вы правильно поняли, мы зоопарк строим, - признались журналистам рабочие. - Вот доварили вольер для волков, слоновник, медвежатник, приматник, вольер для хищников. С другой стороны уже закончили вольеры для копытных. Вы не думайте, что вся территория будет голой без деревьев, их тут высадят ближе к открытию. Аллеи выложат брусчаткой, а по центру построят ресторан, в котором можно будет гулять даже свадьбы, и обустроят развлекательную зону. Тут планируется даже катание на слонах".

Полюбившийся киевлянам сериал "Шерлок" продлен на четвертый сезон

Стивен Моффат, продюсер культового сериала про Шерлока Холмса наших дней, на днях сообщил важную для поклонников новость: сериал будет продлен на четвертый сезон. Слухи об этом ходили еще в начале 2013 года, когда на одной из  британских киноцеремоний Бенедикт Камбербэтч, исполнитель главной роли, вскольз упомянул, что он и Мартин Фримен уже подписали контракты и на третий, и на четвертый сезон. Но подтверждение информации появилось только в январе этого года, пишет журнал Vogue.

Обзор утренней прессы: что пишут о Киеве 14 января фото 3

Бенедикт Камбербэтч и Мартин Фриман вновь появятся на телеэкранах в 2016 году. Ждем с нетерпением.

В интервью изданию The Guardian продюсер слегка приоткрыл закулисье четвертого сезона, сказав, что сценарий уже пишут, и интрига в нем будет основываться на "неожиданных поворотах сюжета". 

Киевляне за свой счет ремонтируют "проклятый" дом на Шулявке после пожара

В "проклятом" жилом доме на ул. Гетьмана, 1-б, который четыре раза горел из-за некачественного утеплителя, жители активно начали делать ремонт. "На зиму жильцы начали утеплять квартиры, чтобы не было сквозняков. Ремонтные работы обходятся недешево: за один балкон - 5-6 тыс. грн. Все делаем за свой счет, хотя этим должны заниматься застройщики дома, которые оборудовали его горючим материалом", - рассказал "Сегодня" один из жильцов Сергей. 

Обзор утренней прессы: что пишут о Киеве 14 января фото 4

Так горел дом 30 мая 2013 года - обшивка дома выгорела с первого до 21-го этажа. Фото kanzas.ua

В местном ЖЭКе ситуацию не комментируют. Жильцы же обеспокоены тем, что пожары могут повториться, поскольку заменен не весь некачественный утеплитель. "Около 15% жильцов установили новую обшивку. В ее основе - невоспламеняющаяся плита из керамогранита. После ремонта обшивку по цвету не отличить", - рассказал нам одни из мастеров. По их словам, стоимость переупаковки утеплителя колеблется от 600 до 1000 грн за кв. м.

Задай вопрос лично: Черновецкий открыл страничку в Facebook и готов к общению

Сегодня бывший мэр Киева Леонид Черновецкий открыл официальную страничку в Facebook, сообщает журнал "Корреспондент". Пообщаться с экс-градоначальником столицы можно тут facebook.com/chernovetskiy.

Обзор утренней прессы: что пишут о Киеве 14 января фото 5

Бывший мэр готов давать советы по бизнес-вопросам. Скрин страницы Черновецкого.

"Мне представляется, что время для такой страницы пришло, и многое нужно сказать людям. Моя цель – общение с предпринимателями, предоставление советов и комментариев по бизнес-вопросам. В аудитории Facebook я надеюсь найти будущих партнеров, сотрудников и руководителей моих проектов - и бизнесовых и благотворительных", - заявил он. По его словам, единственный вопрос, который бы ему не хотелось обсуждать и затрагивать - это политика.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях