Меняем старое авто на новое

Схема trade-in поможет обзавестись новым авто
Фото http://www.usimpex.ru

Схема trade-in поможет обзавестись новым авто Фото http://www.usimpex.ru

События
15 сентября 2010 14:42

Спрос на средние по цене подержанные автомобили минимален. Если надо быстро избавиться от надоевшего друга, приходится жертвовать 20-30% его рыночной стоимости. Художник-декоратор Сергей Марченко собрался уезжать в Канаду, поэтому продает свою четырехлетнюю Mazda-3. И ему очень повезло: как только он заговорил о продаже авто, среди его друзей сразу нашлись те, кто был готов выкупить автомобиль. Причем таких желающих было несколько.

"Сначала я планировал продать авто за $12 тыc. - все-таки машинка в возрасте, хотя и в прекрасном состоянии. Однако, изучив сайты по продаже авто, я понял, что продешевил. К тому же очередь из покупателей-друзей позволила мне поднять цену на $2 тыс.", - цитирует Сергея Dengi.ua. По данным издания, повышение цены на автомобиль, не сократило количество желающих его купить.

"Новый автомобиль стоит как минимум на $10 тыс. дороже, плюс расходы на дополнительное оборудование, оформление и прочее", - отметил претендент на авто, коллега-художник Олег Ивашко. К тому же, по его словам, он знает, как холит и лелеет автомобиль Сергей, поэтому и не боится, что с машиной будут какие-то проблемы. Но не всем везет так, как Сергею- чаще расставание с автомобилем проходит не так быстро и не так гладко.

Закон и кредит

И сложности возникают не только потому, что покупатели стали прижимистее, но и из-за изменений законодательства: согласно вступившему в действие в июне 2010 года Закону №2275-VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", запрещено регистрировать единичные сделки по купле-продаже автомобилей через товарные биржи. Но как раз именно через биржи до недавнего времени проводилась львиная доля сделок с подержанными авто, что позволяло продавцам и покупателям минимизировать уплату налогов и сборов, поскольку биржи лояльно относились к указанным в договорах суммах.

Поскольку приобретать подержанные авто теперь стало менее выгодно, многие "потерянные" вторичным авторынком покупатели бросились в объятия автосалонам, продающие новые авто. "В июле 2010 года в Украине зафиксирован новый рекорд продаж -- 15 200 автомобилей, что на 15,3% больше, чем в аналогичный период 2009 года", - поделился радостью руководитель автомобильного бизнеса "ВиДи Груп" Артем Ткаченко. Хотя, по словам г-на Ткаченко, не последнюю роль в росте интереса к новым автомобилям сыграло активное возобновление автокредитования, законодатели тоже помогли: "Сложная ситуация на рынке подержанных авто, сложившаяся в июне-июле после запрета товарным биржам оформлять сделки по отчуждению транспортных средств, которая практически парализовала его, также привела к увеличению продаж новых автомобилей".

Оставшиеся сегодня доступными способы оформления сделок купли-продажи автомобилей - генеральная доверенность, справка-счет и оформление купли-продажи у нотариуса - требуют гораздо больших затрат.

Тонкости продажи

Например, продажа по генеральной доверенности может обернуться кучей проблем: покупатель, совершив ДТП, может скрыться, а отвечать придется формальному владельцу, на котором числится авто. С другой стороны, владелец в любое время может отозвать доверенность и, по сути, отобрать автомобиль обратно. Автомобиль могут отобрать у покупателя и за долги "продавца". (Об опасностях такого метода продаж см. "Деньги" от 27 августа 2009 года)

Продажа подержанного автомобиля с оформлением справки-счета - так сейчас продается большинство новых автомобилей в салонах - тоже требует определенных затрат. Во-первых, только за услугу придется заплатить фирме, занимающейся оформлением, до 1000 гривен. А во-вторых, придется платить налоги - 15% стоимости авто. Впрочем, по неофициальным данным, компании, выписывающие такие справки, могут "закрыть глаза" на стоимость автомобиля, которую просит указать продавец. Вопрос только, согласится ли на заниженную цену покупатель - ведь в случае признания сделки недействительной, вернут ему именно ту сумму, которая указана в документах.
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях