Когда смотреть, где поселиться: в Лавру привезут Дары волхвов

Дары волхвов прибудут в Киев 24 января. Фото с сайта gazeta.ru.

Дары волхвов прибудут в Киев 24 января. Фото с сайта gazeta.ru.

События
20 января 2014 17:45

В Киев впервые привезут святыню из мужского монастыря Павла на греческой горе Афон. Реликвия покидает стены монастыря впервые за 500 лет. Она уже успела побывать в Москве и Санкт-Петербурге, а сейчас находится в Минске. Считается, что Дары волхвов способны исцелять от болезней. 

В соседних странах они вызвали небывалый наплыв паломников. Тысячи желающих преклониться стоят в огромных очередях: в Минске уже примерно 30 тысячам верующих выпала такая возможность.

Когда можно преклониться

В Успенский собор Киево-Печерской Лавры артефакт прибудет в 16:30 24 января, если не будет задержки рейса, и пробудет в соборе до позднего вечера 30 января. Точный график, по которому будет работать собор, пока там будут находиться Дары, еще не ясен. Как объяснили Vgorode в Киевской Метрополии Украинской Православной Церкви, все будет зависеть от количества паломников. Если их будет очень много, Дары будут доступны для преклонения круглосуточно. 

Как обогреться

Кроме того, сейчас ведутся переговоры с городсиким властями о возможности обогреть людей, которые ожидют своей очереди, в автобусах и выдавать им горячий чай. Если договориться не удастся, организаторы будут устраивать все своими силами. В любом случае, паломникам будет, где погреться и выпить чаю. 

Для инвалидов, пожилых людей, которым сложно долго стоять, и детей планируют организовать отдельную очередь, чтобы они могли попасть в собор быстрее. 

Где остановиться

Чтобы быть в непосредственной близости от Успенского собора, остановиться можно будет в гостинице "Лаврская" при Киево-Печерской Лавре. Остались ли там еще свободные для бронирования места, Vgorode узнать не удалось. 

- У нас нет благословения, чтобы мы вам давали такую информацию, - сообщили Vgorode по телефону для бронирования номеров в гостинице.

Гостиница "Лаврская" расположена в 15 корпусе на территории Лавры. Телефон - (063) 220-99-33.

Также при Киево-Печерской Лавре есть паломническая гостиница в 56 корпусе. Телефон - (044) 255-11-32. 

Перечень других киевских гостиниц и хостелов с их контактами смотрите в нашем справочнике

ИНТЕРЕСНОЕ ЗА СЕГОДНЯ: Постапокалипсис в городе: впечатляюще мрачные фото улицы Грушевского

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях