Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 22 января

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 22 января

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 22 января

События
22 января 2014 09:33
Автор: За Событиями Следит Анна Крамаренко

И. о. главы Киева завел страницу в Фейсбуке

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 22 января фото

Голубченко приобщился к интернету. Фото argumentua.com

И. о. главы киевской горадминистрации Анатолий Голубченко завел страницу в социальной сети "Фейсбук". 20 января он написал, что городская власть осуждает акты вандализма, которые происходили на Европейской площади, пишет "Взгляд". Вместе с текстом опубликовал фотографию обгоревшего портрета Валерия Лобановского на стадионе "Динамо".

Из Одессы в Киев новый поезд будет доставлять за 4 часа

Уже до конца этого года Одессу с Киевом могут соединить скоростным поездом, время движения которого составит менее четырех часов. Как удалось выяснить "Вестям", уже минимум два месяца на маршруте проводятся тестовые испытания: пробуют модернизированный, но еще чехословацкий локомотив ЧС-8, и экспериментальный поезд, собранный на Крюковском вагоностроительном заводе в Кременчуге.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 22 января фото 1

Кременчугский электропоезд пробуют на дороге Одесса – Киев. Фото: kvsz.com

"Состав проходит испытания, возможно, в будущем он будет курсировать между Киевом и Одессой, но пока о конкретных сроках говорить рано. Если проект запустят, это однозначно будет огромный плюс, ведь время в пути сократится в два раза", - рассказали в пресс-службе Одесской железной дороги.  На данный момент стоимость билетов составила бы около 500 грн и 300 грн в первом и втором классах соответственно, однако точно тарифы могут быть проработаны только непосредственно перед запуском поезда.

На Оболони появится площадка для выгула и дрессировки собак

В Киеве на проспекте Героев Сталинграда весной откроют специальную площадку для выгула собак. Специально отведенную площадку (площадь - 0,5 га) огородят высоким деревянным забором, а рядом будет установлена табличка, указывающая, что территория предназначена для выгула животных, сообщает "Сегодня". Там жители Оболони смогут абсолютно бесплатно выгуливать и дрессировать своих питомцев, сообщил чиновник.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 22 января фото 2

В парке на Оболони оградят большую поляну для выгула собак. Фото dogwalking.io.ua

"Она появится неподалеку от парка по той же улице, в котором пройдет масштабная реконструкция: установят светомузыкальный фонтан, обустроят детский автодром, спортивные площадки, велосипедные дорожки", - рассказал Василий Антонов, глава Оболонской РГА.

Добрые советы: как не обморозиться и как уберечься от морозов, которые идут на Киев

Мартовских снегопадов в ближайшие пару дней не предвидится - успокаивают в Гидрометцентре. Зато мороз идет такой, какого Киев в этом году еще не видел, пишет газета "Комсомольская правда".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 22 января фото 3

Со дня на день в Киеве начнут ставить мобильные пункты обогрева для замерзающих прохожих. Фото Игорь Катаев

Как не обморозиться:

- Не носите узкие перчатки и тесную обувь - отсутствие воздушной прослойки увеличивает риск обморожения, а если пальцы в маловатых ботинках не смогут двигаться, то замерзнут еще быстрее;

- перед выходом на улицу смазывайте ботинки жирным кремом, чтобы не промокали. А еще кроме теплых стелек вложите в обувь гигиенические прокладки - они впитают лишнюю влагу;

- в ветреную погоду или метель закрывайте шарфом и шапкой лицо, оставляя на поверхности только глаза. А перед выходом на улицу смазывайте открытые участки кожи (лицо, руки) жирным кремом;

- на мороз лучше выходить сытым. И не усердствовать с алкоголем - он притупляет восприятие, поэтому заработать обморожение можно, даже не замечая этого;

- на сильном морозе нельзя курить. Это уменьшает циркуляцию крови;

- первый признак обморожения - побелевшая кожа. Если вы долго находились на улице, осмотрите себя дома. Увидели побелевшие участки - ни в коем случае не начинайте их растирать! Лучше греться изнутри теплым чаем и принять ванну с теплой (не горячей!) водой.

В университете им. Шевченко сгорело помещение деканата

Киевский национальный университет им. Т. Шевченко горел во вторник, 21 января. В помещении деканата экономического факультета, который располагается на втором этаже геологического учебного корпуса, начался пожар, сообщают "Аргументы и факты".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 22 января фото 4

Пожар в Киевском национальном университете им. Шевченко Фото: ГСЧС Украины

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 22 января фото 5

Пожар в Киевском национальном университете им. Шевченко Фото: ГСЧС Украины

Возгорание началось в 6:04. Спустя час после начала пожара спасателям удалось ликвидировать его. Огонь уничтожил 60 квадратных метров помещения. Предварительной причиной пожара называют сбой в аварийном режиме работы электросети.

Поспеши: к Дарам волхвов украинцев будут пускать на две секунды

Уже сейчас понятно, что верующим все же придется ожидать своей очереди к Дарам по несколько часов, пишет газета "Комсомольская правда".  А ведь синоптики обещают морозы! Чтобы люди не мерзли, будут установлены пункты обогрева - автобусы с включенными двигателями в Лаврском переулке, в них сможет зайти любой желающий. Очередь должна двигаться максимально быстро. Планируется, что у самих Даров люди не будут задерживаться - максимальное время у реликвии, увы, всего две секунды на человека. Иначе всем просто не успеть.  При выходе каждый получит подарок - иконку "Рождество Христово".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 22 января фото 6

Для людей, стоящих в очереди на морозе, организуют чай и кашу, автобусы для обогрева и помощь священников и психологов. Фото img2.dp.ru

"Когда много людей у святыни, мы организовываем подход двух человек одновременно. Тех, кто желает бить поклоны земные, просим делать это заранее, чтобы, подойдя к ковчегу с Дарами, касались его и не задерживались. Приложившись к святыне, люди будут выходить через другой выход сбоку монастыря, чтобы не создавать столпотворения. За безопасностью внутри храма будут следить казаки, которые вместе с афонскими монахами будут стоять возле святыни", - объяснил протоиерей Георгий Коваленко.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях