Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 24 января

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 24 января

Новость - События - Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 24 января

События
24 января 2014 09:31
Автор: За Событиями Следит Анна Крамаренко

Пока киевляне протестуют, воры воруют: в столице наблюдается резкий всплеск преступности

В центре города массово грабят квартиры и машины, участились нападения на киевлян. В милиции оправдываются: мол, все силы брошены на Грушевского, где проходят массовые акции протеста, пишет "Сегодня". Количество преступлений резко возросло в Голосеевском и Шевченковском районах. За последние два месяца в Шевченковском произошло 99 ограблений квартир, 135 краж авто и зафиксировано 160 случаев хулиганства и избиения людей. 

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 24 января фото

Правоохранители говорят, что все силы направлены в центр, где проходят массовые акции протестов. Фото becoalarms.co.uk

"В Шевченковском районе с начала массовых акций в центре увеличилось количество квартирных краж почти в 2 раза, краж из авто - в 1,5. Люди идут на митинги и оставляют без присмотра квартиры и машины, а воры пользуются моментом и совершают налеты. Кроме того, больше жаловаться стали граждане: кто-то не может пройти домой, кто-то свободно по городу ездить, кому-то мешают крики, есть недовольные запахом от костров", - рассказали  в Шевченковском РУВД. Кроме того, рост преступности в милиции связывают с большим количеством приезжих на митинги. Похожая ситуация, как ни странно, не в Печерском - центральном, а в Голосеевском районе. Здесь особое внимание просят уделять при парковке авто. 

Сегодня в Киев прибывают Дары Волхвов. Когда можно посетить святыню

Доступ к Дарам волхвов откроется для всех уже завтра с 6 утра в Успенском соборе Киево-Печерской лавры, пишет газета "Комсомольская правда". По опыту Минска и Москвы, где уже побывали Дары, можно уверенно сказать: в среднем у верующего будет несколько секунд напротив святыни. Поэтому просят не задерживать людей, которые, как и вы, долго ждали.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 24 января фото 1

Считается, что сам факт того, что человек пришел, нашел в жизни время, чтобы уделить его молитве и общению с Богом, и есть главное религиозное действие. Фото img2.dp.ru

"Мы просим, чтобы люди, если желают, клали земные поклоны заранее. Подойдя, нужно заблаговременно перекреститься и приложиться или к иконе, которая будет рядышком, или к самому ковчегу - коснуться его рукой или поклониться, не задерживаясь. Мы должны уважать других", - говорит отец Георгий.

Поезд из Киева в Сочи на Олимпиаду будет ежедневным

Уехать из Киева в Сочи можно будет в любой день. С 24 января до 23 февраля, во время Зимней Олимпиады, поезд №18/17 "Киев-Адлер" будет ходить ежедневно. Из украинской столицы поезд будет отправляться в 15:07, прибывать - в 22:24 следующего дня, сообщает "Взгляд".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 24 января фото 2

В плацкарте можно будет уехать в Сочи за 640 гривен. Фото comments.ua

Железнодорожные билеты для тех, кто хочет успеть к открытию, в кассах еще есть. Например, на 5 февраля на поезд "Киев-Адлер" предлагают 44 плацкартных (640 грн) и 260 купейных (1088 грн) билетов. В "Укрзализнице" заверили, что при большом количестве коллективных заявок от болельщиков и в случае резкого увеличения пассажиропотока готовы назначить дополнительные поезда.

На Днепровской набережной снова горел дом

На Днепровской набережной 26 горела квартира на третьем этаже в 25-этажном жилом доме. На место происшествия прибыли три пожарных расчета. Проезд во дворе дома был затруднен проезд из-за припаркованных автомобилей. Также приехала машина скорой помощи, сообщает "Сегодня". Как выяснилось, горела двухкомнатная квартира, в каждой комнате которой проживали примерно по 10 человек. По словам пострадавших, когда возникло возгорание, все спали. Люди полагают, что причиной пожара стало замыкание.

Ранее, в ночь на 20 января на Днепровской набережной также горел 23-х этажный жилой дом. Спасателей в два часа ночи вызвала вахтер, сообщившая, что пожар возник в подсобке дворника – там загорелся инвентарь.

За сутки из Киева вывезли 67 грузовиков снега

В ночь на четверг, 23 января, Киев активно убирали от снега. Отметим, что проще всего коммунальщикам расчищать дороги именно после полуночи – машины не мешают, пишет газета "Комсомольская правда". На дороги выехало 279 единиц техники, а всего за две смены столицу убирали 604 единиц снегоуборочной техники.  Всего за сутки из города вывезли 673 тонны снега (за всю зиму – больше 7000 тонн). Это – 10 здоровенных "КамАЗов".

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 24 января фото 3

За сутки из города вывезли 673 тонны снега. Фото pins.io.ua

 - На посыпку дорог за сутки было потрачено 1012 тонн соли и еще 1489 тонн песчано-соляной смеси, - сообщают в пресс-службе горадминистрации.  На утро четверга, 23 января, от снега было очищено 1133 км дорог и 1354 кв.м. тротуаров.

Почитай на досуге: 7 нон-фикшн книг о том, как устроены революции

Последние события в столице Украины – повод еще раз обратиться к политическим мыслителям за "советом" или даже "поддержкой". Журнал Forbes подготовил список из семи важных (и по-прежнему более чем актуальных) книг, посвященных феномену революционного движения.

Прочитано о Киеве: что пишут и говорят о городе утром 24 января фото 4

Автор Эжен Делакруа

1. Генри Дэвид Торо "Гражданское неповиновение" - здесь представлены важные примеры как индивидуальных протестов, так и массовых революций против социальной несправедливости и других глобальных проблем.

2. Джеймс Джаспер "Искусство морального протеста" - о том, почему в многомиллионном протестном движении так важны действия каждого конкретного индивида.

3. Питирим Сорокин "Социология революции" - через призму хорошо знакомой русской революции социолог попытался дать анализ революции как таковой, снабдив свой труд живыми впечатлениями очевидца исторических событий.

4. Ханна Арендт "О революции" - революцию Арендт рассматривает через призму двух главных революций XVIII столетия – французской и американской.

5. Джин Шарп "Политика ненасильственных действий" - в этой работе Шарп сформулировал свои знаменитые "198 методов ненасильственных действий".

6. Теда Скочпол "Государства и социальные революции" - анализ феномена социальной революции через сравнение восстаний во Франции, России и Китае. Исследователь отмечает, что следует различать "революцию" и "мятеж"

7. Под редакцией Джона Форана "Будущее революций" - форан и его коллеги пытаются представить, как может выглядеть революция в XXI столетии.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях