Вместо талонов в транспорте будут выдавать пластиковые карты

Столичный транспорт ожидают нововведения.
Фото с сайта kp.ua

Столичный транспорт ожидают нововведения. Фото с сайта kp.ua

События
16 сентября 2010 08:45

В КП "Киевпастранс" решили кардинально бороться с зайцами. Уже в следующем месяце введут бесконтактные электронные карточки вместо талончиков. Пополнять такой билет можно в любом ай-боксе, а "компостировать" в компьютере - у кондуктора.

- Первые такие карточки появятся в трамваях. На линии скоростного вход будет через турникеты, в других трамваях контроль на себя возьмут кондукторы. Проверить электронный проездной можно через мини-компьютер и визуально, - пояснил Сергей Литвинов, замдиректора КП "Киевпастранс". - В будущем терминалы-компостеры появятся во всем наземном пассажирском транспорте. При входе нужно будет приложить карточку к компьютеру, и он "спишет" деньги за проезд. А кондуктор с такой же техникой сможет проверить, заплатил ли человек. Если нет, то будет взиматься штраф.

В итоге транспортники рассчитывают разработать целую систему разных электронных карточек: социальных для льготников, на количество поездок или дней - с разной ценой проезда (чем больше, тем дешевле). От привычных талонов откажутся полностью - вместо них можно будет приобрести разовый билет в виде чека.

Кстати, карточки станут едиными для наземного и подземного транспорта. А банковские системы будут сами определять, какому из перевозчиков записать средства на счет.

КП в Украине

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях