Страшная история со счастливой развязкой: как потерялся и нашелся активист Дмитрий Булатов

Булатов нашелся спустя 8 дней. Фото Ольги Кошеленко, Facebook

Булатов нашелся спустя 8 дней. Фото Ольги Кошеленко, Facebook

События
31 января 2014 12:37
Автор: Ксения Карпова

35-летний Дмитрий Булатов был в ряду митингующих на Площади Независимости еще с конца ноября, в первые дни Евромайдана. Примерно тогда же он стал одним из организаторов Автомайдана. У Дмитрия двое детей - шестнадцатилетний сын и пятилетняя дочка. До Евромайдана он также был общественным активистом. 

Страшная история со счастливой развязкой: как потерялся и нашелся активист Дмитрий Булатов фото

Лидер Автомайдана до событий. Фото со страницы Дмитрия Булатова, vk.com

История активиста Автомайдана

Собираться небезразличные к событиям в стране владельцы машин начали в последних числах ноября. Сначала активисты на своих авто устроили автопробег по Киеву в поддержку Евромайдана. Затем в первых числах декабря начали более активные действия - ездили в Межигорье, блокировали проезд автобусов с правоохранителями в разных частях города, во время сильных столкновений на Грушевского помогали отвозить раненых. Автомайдан все время пополняется новыми участниками со всей Украины. Сами его активисты называют себя представителями общественного движения в поддержку митингующих. 

Страшная история со счастливой развязкой: как потерялся и нашелся активист Дмитрий Булатов фото 1

Автомайдан 29 декабря. Фото со страницы Дмитрия Булатова в Instagram

Как пропал

Булатов принимал непосредственное участие во всех акциях Автомайдана, а 22 января неожиданно исчез. Его жена написала заявление в милицию об исчезновении мужа.  В рамках мероприятий по поиску Дмитрия Булатова было открыто уголовное производство по статье "Умышленное убийство". 

За эти дни он ни разу не выходил на связь ни с кем из родных и друзей. Активисты Автомайдана пообещали компенсацию 25 тысяч долларов тому, кто сообщит им хоть какую-то информацию о местонахождении Дмитрия, но никто не мог его найти.

Нашелся спустя 8 дней с отрезанным ухом

30 января поздно вечером лидер Автомайдана нашелся. Его выбросили из машины в лесу в Киевской области. Дмитрий пешком добрел до ближайшего населенного пункта. Им оказалось село Вишеньки Бориспольского района. Там его увидел один из местных жителей и впустил в свой дом. Изрезанный и избитый Булатов по памяти набрал номер своего друга, который отвез его в больницу. 

Тогда же Дмитрий дал короткое интервью журналистам ТСН. Он сказал, что почти ничего не видит, потому что его все время держали с завязанными глазами. У Дмитрия отрезана часть уха, его долго били и пытали, пытались распять и изрезали все лицо. 

Страшная история со счастливой развязкой: как потерялся и нашелся активист Дмитрий Булатов фото 2

Дмитрий дал интервью журналистам спустя час после того, как его нашли. Кадр новостей, 5 канал

Похитили активиста, по его словам, на Троещине. Ударили по голове, затолкали в машину и увезли в неизвестном направлении, после чего начали пытать. У тех, кто над ним издевался, был русский акцент, большей информации у Дмитрия о злоумышленниках нет. Одной из целей было узнать у Булатова источники финансирования Автомайдана. Остальных подробностей похищения пока нет. 

Что с Булатовым сейчас

Дмитрий находится в частной клинике в Киеве, там же дежурит охрана. По результатам медицинского обследования, у него сотрясение мозга, но кости черепа целые, внутренние органы не повреждены. 

Страшная история со счастливой развязкой: как потерялся и нашелся активист Дмитрий Булатов фото 3

Дмитрий находится в больнице. Фото с сайта glavred.info

Следственно-оперативная группа приехала в больницу, где лежит Дмитрий, но опросить его детально не удалось в связи с состоянием здоровья пострадавшего. 

Уже нашли автомобиль Дмитрия на одной из стоянок в Днепровском районе. Расследование по делу Булатова находится на контроле МВД. 

ИНТЕРЕСНОЕ ЗА СЕГОДНЯ: Слушаем новую композицию от пианиста-революционера в КГГА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях