Рассматриваем изнутри: как ухаживают за НСК "Олимпийским" зимой

Фото с сайта nsc-olimpiyskiy.com.ua.

Фото с сайта nsc-olimpiyskiy.com.ua.

События
05 февраля 2014 09:40

До первого официального поединка "Динамо" в 2014-м году  больше двух недель, а агрономы НСК "Олимпийский" уже начали подготовку газона к предстоящему матча.

Газон главной спортивной арены столицы входит в число лучших во всем. Это своего рода традиция на НСК "Олимпийском", еще в советское время газон "Республиканского стадиона" был, пожалуй, лучшим в СССР. На нем играло не только киевское "Динамо", но и частенько приезжала сборная союза. Да и при реконструкции стадиона (перед Олимпиадой-80, в Киеве игрались футбольные матчи игр) не скупились, к примеру беговые дорожки привезли тогда из Германии.

Рассматриваем изнутри: как ухаживают за НСК "Олимпийским" зимой фото

"Республиканский стадион" в 80-е. Фото с стайта nsc-olymp.com

Как готовят стадион к первым матчам

 Украину вряд ли можно назвать одной из теплых стран, поэтому для поддержания поля в хорошем состоянии проводятся определенные процедуры.

В этом году, к примеру, при уходе за стадионом возникли некоторые трудности, так как первые сильные морозы пришли к нам только во второй половине января и без снега. Потому, как говорят сотрудники стадиона, пришлось включать систему подогрева и накрывать поле защитными покрывалами. Но, тем не менее, снег для поля – лучшая защита, поэтому когда начались осадки, газон снова раскрыли. Мнение о том, что газон накрывают чтобы защитить от снега – ошибочно.

Рассматриваем изнутри: как ухаживают за НСК "Олимпийским" зимой фото 1

На зиму газон укрывают, если нет снега. Фото с сайта fcdynamo.kiev.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вероятно, перенесут: матч "Динамо" - "Валенсия" состоится не в Киеве

Чтобы весной газон НСК "Олимпийского" был в хорошем состоянии, постоянно проверяют температуру внутри и на его поверхности. К примеру, под снегом сохранялась нулевая температура, а непосредственно внутри поля – один-полтора градуса тепла. Поэтому каких-либо проблем или повреждений не возникло, а особых действий также предпринимать не пришлось. На данный момент со стадионом все хорошо, говорят сотрудники стадиона.

Рассматриваем изнутри: как ухаживают за НСК "Олимпийским" зимой фото 2

Температура газона должна быть около нуля градусов. Фото с сайта fcdynamo.kiev.ua

Играть с "Валенсией" готовы хоть послезавтра

По словам главного агронома стадиона Виктора Яроменко, играть с Валенсией на Олимпийском можно уже через 2-3 дня.

- До поединка с испанской "Валенсией" около двух недель, а именно примерно за 14 дней до встречи я начинаю подготовку газона, но да, дня через два-три можно было бы проводить матч. В понедельник я уже включил систему подогрева, - говорит Виктор. - Мы матчи проводим в любых погодных условиях, поэтому поле будет в идеальном состоянии. Со своей стороны могу заверить, что мы сделаем для этого все возможное.

Рассматриваем изнутри: как ухаживают за НСК "Олимпийским" зимой фото 3

НСК "Олимпийский" имеет современный подогрев газона, а также хорошую дренажную систему, которая позволяет проводить матчи и в ливень. Фото с сайта fcdynamo.kiev.ua

Первый поединок плей-офф Лиги Европы "Динамо" - "Валенсия" состоится 20 февраля. Начало встречи в 20:00. По предварительному прогнозу температура воздуха вечером этого дня предполагается 0+2. Хотя есть вероятность, что матч пройдет не в Киеве, испанцы подавали в УЕФА прошение перенести матч из Киева в связи с ситуацией с протестами. Однако теперь все немного успокоилось и вероятность того, что матч пройдет таки в Киеве достаточно большая. Но свой окончательный вердикт УЕФА огласит на днях.

ИНТЕРЕСНОЕ ЗА ДЕНЬ: По стопам Милевского: полузащитник "Динамо" вместо тренировок развлекается в клубах

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях