Голландский эксперт: в ослаблении гривны нет экономических предпосылок

Фото с сайта <a href="http://www.torange.ru/Objects/money/Гривны-1472.html">torange.ru</a>.

Фото с сайта <a href="http://www.torange.ru/Objects/money/Гривны-1472.html">torange.ru</a>.

События
06 февраля 2014 11:08

Об этом в комментарии телеканалу БТБ рассказал профессор экономики университета Эразма Роттердамского (Нидерланды) Вадим Волосович.

"Кроме внезапного оттока капитала, мы еще должны принимать во внимание тот факт, что во время политической нестабильности население как правило обменивает национальную валюту на иностранную валюту. Это будет дополнительный отток валютных резервов из финансового сектора в карманы, под матрасы населения. И эти средства становятся недоступны для предприятий, для текущих расходов и т.д.", - сказал он.

Кроме того, по мнению эксперта, политическая дестабилизация в краткосрочной перспективе может привести к ухудшению экономического состояния средних и крупных предприятий.

Эксперт отметил, что обе стороны политического конфликта должны дать четкие гарантии иностранным инвесторам, объяснить бизнесу и населению, что права собственности будут соблюдаться в независимости от результатов политических процессов.

"Это внесет некоторую стабильность в глазах инвесторов, особенно инвесторов с краткосрочными инвестициями, которые задают вопросы – должны ли мы выводить капитал из страны", - подчеркнул ученый.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях