Наталия Королевская: Минсоцполитики держит под контролем ситуацию в социальной сфере

Фото с сайта <a href="http://www.gorozhanin.com.ua/read/5329.html">gorozhanin.com.ua</a>.

Фото с сайта <a href="http://www.gorozhanin.com.ua/read/5329.html">gorozhanin.com.ua</a>.

События
24 февраля 2014 14:13

Об этом сообщила и.о. Министра социальной политики Наталия Королевская. Она отметила, что в эти траурные дни каждый болью в сердце переживает человеческие потери, которые понес украинский народ. Вместе с тем, по словам и.о. Министра, сегодня так же необходимо уделить максимум поддержки и внимания тем, кто в этом нуждается даже в спокойное время.

"Вечная память погибшим ... Однако, отдавая дань памяти тех, кого уже нет с нами, мы должны сделать все для того, чтобы без внимания и поддержки не остались люди, которые сегодня вместе с нами и каждый из них нуждаются в помощи государства и работников социальной сферы. Это пенсионеры, ветераны, одинокие люди и люди с инвалидностью, дети-сироты, малообеспеченные и многодетные семьи и многие другие", - сказала она.

Наталия Королевская отметила, что Минсоцполитики делает все необходимое, чтобы обеспечить стабильную и бесперебойную работу всех учреждений социальной сферы. "Несмотря на все потрясения, мы держим ситуацию в социальной сфере под контролем. По состоянию на 21 февраля профинансировано более 18 млрд. грн. пенсий, что соответствует 85,3% месячное потребности. Полностью выплачен первый транш государственных социальных пособий почти в 3,4 млрд. грн. и идет подготовка к финансированию второго транша", - сказала она.

По словам Наталии Королевской, в Украине на данный момент бесперебойно функционируют все 733 территориальные центры социального обслуживания, 324 дома-интернаты для людей преклонного возраста и инвалидов, 97 учреждений социального обслуживания для разных категорий незащищенных граждан. "Всего более 3 тыс. учреждений, которые на сегодняшний день бесперебойно обслуживают более 2-х миллионов человек", - отметила она.

Кроме того, Наталия Королевская обратилась к благотворительным и общественным организациям, волонтерам, с которыми Минсоцполитики продуктивно сотрудничаем долгое время с призывом способствовать достижению взаимопонимания и мира.

"Призываю вас всеми способами способствовать достижению взаимопонимания и мира, а также оказывать всестороннюю помощь людям, которые в ней больше нуждаются. Особенно это касается всех, кто пострадал в конфликте, а также пожилых и одиноких людей, людей с особыми потребностями", - подчеркнула она.

В целом же, по словам и.о. Министра, в Украине 13,5 млн. пенсионеров, 2,8 млн. инвалидов, в том числе – 167 тыс. детей-инвалидов, более 90 тыс. детей–сирот и детей, лишенных родительской опеки, 454 тыс. детей, потерпевших от Чернобыльской катастрофы и более 70 тыс. человек постоянно проживает в интернатных учреждениях.

"Все эти люди нуждаются в постоянной поддержке и помощи со стороны государства. Многие из них могут рассчитывать только на социальных работников. Поэтому обращаюсь к каждому из более 200 тысяч работников социальной сферы - на наших с вами плечах сегодня лежит большая ответственность за судьбы миллионов наших сограждан. Рассчитываю на ваш профессионализм и ответственность", - сказала она.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях