Кадры, трогающие за душу: 10 лучших видеороликов об эпохальных событиях уходящей зимы

Фото с сайта esquire.ru

Фото с сайта esquire.ru

События
28 февраля 2014 18:45

1. Это видео - о событиях на Майдане и Грушевского до 22 января. Самые сильные кадры противостояний с вдохновляющими словами из фильмов "Рокки Бальбоа" и "После нашей эры". Автор ролика - makedonskiy. Кстати, видео прославилось еще и тем, что его выложил на своей странице в "Контакте" Павел Дуров в знак поддержки украинцев. 

2. Патриотки из фрик-кабаре Dakh Daughters покорили интернет-пользователей еще летом, после того, как вышел их первый клип Rozy/Donbass с пародией на Rammstein. А в середине декабря, еще во время первой волны революции, вышел этот клип на злобу дня. Кадры с митингующими чередуются со съемками выступления талантливых девушек из киевского театра "Дах" на сцене Майдана. 

3. Кадры ожесточенных противостояний на Грушевского в январе, когда жгли шины, бросались брусчаткой, свутошумовыми гранатами и коктейлями Молотова, в этом ролике идеально сочетаются с песней No Church In the Wild в исполнении Jay-Z и Kanye West. Альтернативный вариант клипа на эту песню, только уже не с постановочными, а с реальными кадрами, завоевал высокую популярность среди украинцев и не только. 

4. Видеоролик из документальной серии BABYLON'13 от Владимира Тихого, Владимира Войтенко, Марины Вроды и других. В основе сюжета - рок-н-ролл на цимбалах от одного из творческих активистов - Петра с Майдана. 

5. В клипе митингующие из разных частей Украины подпевают песне Океана Эльзы "Вставай", которая для многих стала неофициальным гимном революции еще в самом ее начале. В видео также есть кадры январских событий на Грушевского. 

6. Кадры революции вплоть до конца января, отснятые в рамках проекта BABYLON'13, сменяются под песню Tom Odell "Can't Pretend". 

7. Видеоролик о событиях на Майдане с первых дней митингов до конца января. В клипе звучит композиция  Hans Zimmer "Time". 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Чтобы никогда не забыть: 60 самых впечатляющих фото противостояний в Киеве

8. Видеоролик с песней Океана Эльзы "Стіна"  был снят и смонтирован в декабре до начала ожесточенных противостояний. Режиссер - Максим Дончик. 

9. Клип памяти погиших героев Майдана от ТСН. Вышел в эфир 23 февраля, после трагических событий.

10. Видео посвящено Небесной Сотне - погибшим в боях. Музыкальное сопровождение - украинская песня "Пливе кача". 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях